Вокзал в Казацкому превратился в руины

4 года назад 0

Передачи здания бывшего железнодорожного вокзала в Казацком на Бериславщины в собственность общины так и не удалось добиться местной власти. После его закрытия восемь лет назад сооружения начали безжалостно сносить, а окружающая территория превратилась в огромный мусорник.

По словам и. о. старосты Казацкого старостинского округа Андрея Чирка, когда на вокзале любила отдыхать молодежь: здесь было освещения и скамейки. А после его закрытия люди стараются обходить это место десятой дорогой.

Давно перестал делать здесь остановку единственный пассажирский поезд Одесса — Запорожье, который курсирует этим участком Одесской железной дороги. Теперь остановочном пункте Казацкая можно сесть только на две пары пригородных поездов Каховка — Николаев — Каховка и Херсон — Серогозы — Херсон: последний до конца 2019 курсировал до станции Нововеселая Запорожской области.

В свое время Казацкий поселковый совет неоднократно обращалась к Одесской железной дороги с просьбой передать здание вокзала. Но ей в этом постоянно отказывали. В конце концов сооружения железной дороги решили продать под разборку. Свою руку к этому приложили и вандалы, которые давно растащили окна и весь металл.

— Потом мы перестали настаивать на передаче нашей общине здания вокзала. Тем более, что там все есть государственной собственностью, а процедура передачи ее в собственность коммунальной очень сложная. Однако жаль, что так произошло. Ведь когда еще был шанс это здание спасти,  — подытожил Андрей Чирко.

Олег Батурин, Новый день

Фото автора из собственного архива.