Волонтеры из Херсона и Киева создали фильм о «черных» археологах

2 года назад 0

"Черные копатели: как уничтожают украинскую историю" – такой фильм подготовили волонтеры из Киева и Херсона. В ленте показали, как вредят те, кто производит раскопки, чтобы обогатиться, и собрали комментарии специалистов в области археологии.

Лента начинается с кадров работы археологов, производящих раскопки. После этого показывают, как нелегальные копатели уничтожают исторические памятники, рассказывает координатор проекта Legio Historica Евгений Шатилов.

"Мы использовали много видео, которое археологи и активисты снимали соответственно на памятниках изуродованных. Показывали это. Большой массив видео мы снимали в частности на территории Китайского городища, город Киев, где Голосеевский лес. Демонстрировалось в фильме видео изувечения Скобелевского кургана Николаевской области, видео по работам "черных" археологов в Ольвии",  — говорит Евгений Шатилов.

Идея фильма, говорит автор Валерий Зинченко, возникла давно. Однако работать над ним начали, когда наткнулись в социальной сети на группу, где "черные" копатели кичились своими находками.

"Я пошел на один курс с видеопродакшена и решил как курсовую работу снять документальный фильм. На самом деле, поразили масштабы, потому что я себе к работе над фильмом не так себе представлял. Я знал, что это – серьезная проблема, но не знал, что настолько" , – рассказал автор фильма.

Работали над фильмом около 2 месяцев, говорит Валерий Зинченко. И съемки, и монтаж производились за собственные деньги, добавил Евгений Шаталов.

"Мы пытались как можно шире охватить это явление, показать не только на примере известных раскопок, известных мест работы археологов, но и в принципе комплексно, что это за явление и почему так важно, актуально, почему сейчас нужно принимать какие-то системные решения против этого",  – говорит Евгений Шаталов.

"Я думаю, если в следующий раз будем поднимать эту проблему и что-то снимать, то мы будем больше показывать работу археологии и показывать нагляднее разницу между профессиональной деятельностью и такой преступной, любительской поисковой деятельностью", — рассказал автор фильма Валерий Зинченко.

Сергей Немцев – заведующий археологическим музеем Херсонского государственного университета. В этой комнате собирает все, что находили группы во время археологических экспедиций. Каждая кость или вещь, говорит мужчина, может рассказать историю, а нелегальные копатели, которые проводят раскопки для обогащения, часто уничтожают ценные для истории экспонаты.

"Это преступники, которые приходят и разрушают памятники археологии. А памятка археологии, ее основной ресурс – это культурный слой, это тот слой, который содержит находку, а этот ресурс не восстанавливаемый. Если мы теряем какую-то часть культурного слоя, значит мы теряем часть культурного достояния и всю информацию, содержащуюся в нем, мы больше не сможем никогда воспроизвести и найти" , — рассказал Сергей Немцев.

suspilne.media