Второй тур: сегодня в Херсоне и еще 6 городах выбирают мэра

3 года назад 0

В воскресенье, 15 ноября, состоится повторное голосование на выборах городских председателей Луцка, Краматорска, Украинки, Одессы, Сум, Херсона и Каменец-Подольского.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

"15 ноября состоится повторное голосование по местным выборам 25 октября 2020 года. В частности, в 7 регионах Украины — по выборам мэра. А именно: в городах Луцк (Волынская область), Краматорск (Донецкая область), Украинка (Киевская область), Одесса, Сумы, Херсон и Каменец-Подольский (Хмельницкая область)" , — говорится в сообщении.

Напомним, в Херсоне  во втором туре примут участие замглавы парламентского комитета по аграрной и земельной политике (группа "За майбутнє") Игорь Колыхаев (от "Партии Игоря Колыхаева "Нам тут жити!", 22 777 голосов, или 30,75%) и экс-мэр Херсона (2002-2012 года), руководитель Херсонской городской общественной ассоциации строителей и инвесторов "Будинвестсоюз" Владимир Сальдо (от партии "Блок Владимира Сальдо", 12 660, или 17,09%).

По данным ЦИК, в повторном голосовании по выборам мэра, которое состоится на 932 избирательных участках, всего смогут принять участие ориентировочно более 1 млн 582 тыс. избирателей.

Кроме того, 15 ноября в территориальных громадах с количеством избирателей в 10 тысяч в 16 регионах состоится повторное голосование по выборам депутатов местных советов: 1 депутата городского совета, 15 депутатов — в 12 поселковых советов, 37 депутатов — в 33 сельских советах.

Отмечается, что результаты голосования по выборам депутатов местных советов и городских председателей должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 20 ноября включительно.
В то же время в ЦИК напомнили, что на 22 ноября повторное голосование по выборам мэра наназначено в 12 городах 10 регионов, а именно: в Днипре, Никополе (Днепропетровская область), Славянске (Донецкая область), Ужгороде (Закарпатская область), Бердянске (Запорожская область), Броварах (Киевская область), Львове, Дрогобыче (Львовская область), Николаеве, Полтаве, Ривном и Черкассах.
На 29 ноября назначено повторное голосование на выборах мэра Черновцов.

Как сообщалось, 25 октября прошло голосование на очередных местных выборах в Украине.

Повторное голосование по выборам городского председателя назначено в территориальных громадах с количеством избирателей более 75 тысяч, где на так называемом первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.