Выкупить коммунальный флот согласился горсовет Херсона

2 года назад 0

Проект, по поводу целесообразности которого дискутировали несколько лет, все же сдвинулся с места. Депутаты Херсонского горсовета согласились выкупить государственные пассажирские теплоходы, ранее арендовавшиеся по договору бербоут-чартера для «дачных» перевозок в низовьях Днепра. Для этого они дополнили соответствующим пунктом городскую программу развития городского пассажирского транспорта. И похоже, Мининфрастуруктуры Украины не прочь такое соглашение заключить.

Начальник Нижнеднепровского представительства Администрации речных портов Украины Николай Филин говорит, что от АРПУ уже получили указание о создании комиссии для принятия речных трамвайчиков из бербоут-чартера и их взятие под охрану. В аренде у городской общины находятся пять теплоходов «Арарат», «Бештау», «Роман Кош», «Домбай» и «Татры». Но предварительно речь идет о реализации только четырех – всех, за исключением Арарата.

Примерная цена каждого из них составляет около миллиона гривен. Но речников беспокоит не столько цена коммунального флота, сколько то, как он переживет переходный период.

— Срок действия договора бербоут-чартера истекает 1 января следующего года. Но на следующий день после этого продать теплоходы новому владельцу не получится – этот механизм еще предстоит разрабатывать с участием Фонда госимущества Украины. Сколько времени это займет, точно сказать не могу. Надеюсь, что теплоходы реализуют к началу нового сезона навигации в апреле следующего года, подытожил Николай Филин. – Но к выходу на воду флот нужно готовить заранее, выполнив его осмотр и профилактические ремонты. раньше их оплачивал горсовет, а теперь непонятно, кто возьмет на себя эти расходы. Кроме того, «во взвешенном состоянии» оказываются и члены экипажей, капитаны судов. Если им не будут платить в период простоя, они могут просто разъехаться в поисках заработка за границу или подыскать другую постоянную работу на месте. Так что потом укомплектовать команды до навигации может быть сложно.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день