Вымирание нации: к концу века число украинцев уменьшится на 68%

4 года назад 0

К концу этого века население Украины может сократиться на 68% и составить около 17 млн человек. Если же мир начнет стремительно развиваться, то украинцев ждет вымирание. Об этом заявляет группа ученых из ряда американских университетов, передает Lancet.
Согласно прогнозу, в 2100 году украинское население будет составлять всего 17,55 млн человек. При этом в случае достижения целей устойчивого развития, нас останется всего 14,74 млн.

Как известно, наибольший показатель численности украинцев пришелся на 2017 год, когда в нашей стране проживало 44,69 млн.
Кроме того, на 50% и больше сократится население Японии, Таиланда и Испании. К концу века количество людей старше 80 и младше 15 лет увеличится и составит более 25%.

По мнению ученых, такие изменения в составе населения будут иметь чрезвычайно сложные экономические последствия. Уровень ВВП существенно снизится из-за сокращения доли людей трудоспособного возраста. В то же время сокращение количества людей в возрасте от 15 до 64 лет может иметь и более разрушительное влияние на благополучие стран.

Так, вполне вероятно уменьшение количества людей этого возраста замедлит темп экономических инноваций, а общее уменьшение трудоспособного населения сузит потребительские рынки, потому что дети и пенсионеры значительно менее стабильные потребители.
Исследователи считают, что развитие роботизации экономики может стабилизировать колебания ВВП, уменьшая последствия сокращения трудоспособного населения. Но это не дает гарантии стабильности, поскольку в странах с низким уровнем оплаты труда влияние роботизации может быть совершенно непредсказуемым.
Знай.uа Полина Светлова