У больного коронавирус жителя Таврическая не было никаких симптомов

4 года назад 0

Врачей, других пациентов отделения, друзей и родных мужа, которые с ним могли контактировать, отправили на самоизоляцию.

Никаких симптомов коронавируса или пневмонии не было 56-летний житель Таврийска, который стал первым больным с подтвержденным COVID-19 на территории Новокаховского горсовета. Об этом сообщил директор Новокаховской центральной городской больницы Игорь Гайдаманчук на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как выяснилось, больной ранее не обращался к врачам и к середине марта не имел даже договора с семейным врачом. Обратиться за помощью его заставил радикулит. После обследования ему назначили лечение с посещением манипуляционного кабинета расположенной в Таврическую поликлиники №3 Новокаховского центра первичной медико-санитарной помощи.

Там врачи обратили внимание на то, что человек является участником Отечественной войны в Афганистане и предложили получить направление к херсонского госпиталя, где бы он мог пройти лечение за бюджетные средства. Для этого он должен пройти стандартные обследования у медиков. После рентгена у мужчины и обнаружили пневмонию.

Одновременно с этим, по приказу департамента здравоохранения облгосадминистрации биологические материалы всех больных пневмонией направили для проведения контрольных тестов. Он подтвердил наличие у пациента мз Таврийска коронавирус.

С терапевтического отделения больницы пациента сразу перевели в инфекционное. Также на самоизоляцию домой отправили 19 медработников, контактировавших с больным и 19 пациентов, лечившихся вместе с ним в терапии. Еще пятеро пациентов проходить обсервацию в помещении отделения, закрытом для приема новых больных. Во самоизоляцию и обсервацию попадут также родные и друзья больного, которые с ним контактировали.

После этого случая городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС усилил ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса. В частности, из резервного фонда выделили средства для обустройства блокпостов. Также комиссия полностью запретила пассажирские автобусные перевозки на территории Новой Каховки.

Зато в соседней Каховке уже начали смягчать меры карантинные мероприятия. С 1 апреля в этом городе позволили льготные пассажирские перевозки в автобусах городских маршрутов.

Олег Батурин, Новый день