«Ухаживаю за пожилой мамой»: заботливым украинцам будут предоставлять дополнительный стаж и возможность выхода на пенсию

4 недели назад 0

Многих украинцев, которые ухаживают за пожилыми родственниками, интересует вопрос, будет ли их благородный поступок вознагражден государством — ведь они освобождают социальных работников от значительных нагрузок.

Оказывается, с недавних пор уход за пожилыми родственниками действительно засчитывается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. Такой ответ дали специалисты по пенсионному праву издания «ПК».

В редакцию обратилась женщина, которой в ноябре исполняется 60 лет. Она отработала 25 лет 5 месяцев, дополнительно к стажу у нее есть 1 год 10 месяцев, когда училась в техникуме, который окончила в 1983 году.

С октября 2016 года женщина ухаживает за своей мамой-инвалидом I группы и получает за это компенсацию. Она интересуется, войдет ли этот период ухода за мамой в ее стаж для назначения пенсии?

Юристы напомнили, что страховой стаж — это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачиваются страховые взносы в сумме, не меньше минимального страхового взноса.
После 1 января 2004 года страховой стаж за периоды работы исчисляют территориальные органы Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

До 1 января 2004 года страховой стаж определяется на основании документов и по законам, действующим до вступления в силу закона №?1058 «Об обязательном государственном пенсионном страховании».

В статье 11 закона №?1058 говорится, что общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат, в частности, неработающие трудоспособные люди, которые ухаживают за человеком с инвалидностью I группы или за пенсионером, за которым по заключению медиков, требуется постоянный посторонний уход.

Обязательным условием является получение помощи или компенсации этим человеком в соответствии с законодательством.
Таким образом, период ухода за мамой с октября 2016 года по настоящее время будет отнесен к страховому стажу заявительницы по данным системы персонифицированного учета.

Факты


Подписывайтесь на "Новости Херсонщины" в Telegram!
Каждый день мы составляем рейтинг самых читаемых новостей для тех, у кого нет времени читать всё подряд.