Украина может избежать жесткого локдауна, – главный санврач

3 года назад 0

В Украине могут и не ввести жесткий карантин, если население будет придерживаться всех противоэпидемических мер. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии "Украина 24".

"Я еще раз подчеркиваю: ваша и наша главная задача – придерживаться противоэпидемических норм. Носите маски на лице, придерживайтесь социальной дистанции, тогда не надо будет вводить никаких жестких локдаунов ", – отметил он.

По его словам, прогнозы показывают, что если люди будут носить маски на лице в течение трех недель, уровень распространения коронавируса снизится в разы. Тогда система здравоохранения будет справляться со всеми этими случаями.
Также главный санврач рассказал, что через неделю общественность сможет ознакомиться со статистикой относительно карантина выходного дня.

"Через неделю мы покажем полностью всю статистику – что было, что прогнозировалось, какие результаты. Сегодня нам надо пройти следующие выходные так, как там прописано – не нарушать карантин и не становиться хитрее кого-то. Это ответственность всех, в том числе и социальная ответственность бизнеса ", – добавил Ляшко.
К тому же в ближайшее время правительство представит стратегию дальнейших действий по преодолению коронавируса как в эпидемиологическом, так и экономическом отношении.

Напомним, по состоянию на конец ноября власти рассматривают три главных сценария введения в государстве локдауна: жесткий, средний и наиболее щадящий.
ubr.ua
Полина Светлова