Украина не будет отправлять заробитчан за границу: Кулеба озвучил окончательную позицию

4 года назад 0

В Министерстве иностранных дел заявили, что отправлять заробитчан в другие страны "нелогично" в период пандемии коронавируса.
Как отметил глава МИД Дмитрий Кулеба во время онлайн-конференции, Украина получает обращения от государств-партнеров о потребности в украинских работниках.

"Действительно, есть обращения. Но мы в Украине руководствуемся прежде всего соображениями безопасности и здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие – это подвержение опасности, особенно когда это путешествие осуществляется самолетом", – сказал Кулеба.

По его словам, сейчас все цели правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев, которые застряли в разных странах.
"Поэтому на этом фоне пока нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где тоже продолжается эпидемия с той или иной степенью интенсивности", – заявил Кулеба.

В то же время он подчеркнул, что правительство настроено конструктивно и готово к пересмотру позиции.

Онлайн-брифінг міністра закордонних справ Dmytro Kuleba та керівника міжнародного благодійного фонду Повернись живим Віталія Дейнеги про спільну благодійну акцію «Захистити захисників».

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Понеділок, 27 квітня 2020 р.
Обозреватель Полина Светлова