Украинцам рассказали, как защитить свои банковские карты ПриватБанка от мошенников

2 года назад 0

На сегодняшний день банковские карты ПриватБанка есть у большинства украинцев, у некоторых даже по несколько штук. Количество держателей карт постоянно растет. Хранить деньги на карточке надежнее, чем держать их дома, или распихивать по карманам. Также безналичные расчеты являются удобным способом оплаты во что бы то ни стало, поэтому они активно вытесняют наличные деньги на финансовом рынке.

Развитие технологий существенно упрощает нашу жизнь, однако добавляет нам новые риски, к которым нужно быть готовыми. Не стоит забывать, что при совершении финансовых операций, мы чаще всего используем домашние компьютеры или смартфоны, а это и есть источник опасности. Пользователи карточек чаще всего жалуются на случаи мошенничества, связанные с мобильными банковскими приложениями, среди которых наиболее популярны Приват24 и MonoBank.

В этой статье мы не будем говорить о старых приемах мошенников, которые многим известны. Как правило, это случаи социальной инженерии – когда люди сами добровольно передают данные карт злоумышленнику, ничего при этом не подозревая.

Методы мошенничества постоянно совершенствуются, придумываются новые приемы для обмана. В последнее время алгоритмы злоумышленников вышли на новый уровень. Теперь они научились получать деньги с банковской карты вообще без вашего участия. Об этом мы и поговорим более подробно.

Современный метод мошенничества, который сегодня наиболее распространен В этом году активно развивается мошенничество со сменой SIM-карт. Дело в том, что большинство абонентов в Украине пользуются предоплаченной связью, а не контрактной. Операторы мобильной связи ничего не знают о таких клиентах. Это позволяет мошенникам, выдавая себя за клиента, заменить номер SIM-карты в банке.

Ну а дальше все просто – злоумышленник получает всю информацию по интернет-банкингу, ему приходят сообщения с кодами для совершения тех или иных финансовых операций с Вашей картой. А вы в это время перестаете получать уведомления от банка и не знаете, что происходит с вашим счетом в реальном времени.
   Что для защиты Ваших карт делает Приватбанк? Большинство держателей карт считают, что ПриватБанку (да и другим банкам) все равно, если у Вас украдут средства с карты. На самом деле, это не так.

Во-первых, соответствующие нормативные документы Национального банка требуют от работников всех финучреждений соблюдения определенных правил безопасности. Нарушение их влечет ответственность.

Во-вторых, доход банка, прежде всего, зависит от количества клиентов, которых они имеют. Поэтому репутация для банка очень важна. Если о нем пойдет дурная слава, что там могут похитить деньги, то клиенты перейдут в другой. Поэтому банки стараются заботиться, чтобы средства клиента были надежно защищены и сам он был доволен работой банка.

Вот какие уровни защиты используют банковские учреждения, чтобы уберечь Ваши карты от злоумышленников. Ими следует воспользоваться, чтобы лучше защитить свои средства.

  • Брать карты с чипом, потому что его сложнее копировать.
  • Заказывать именную карту, но с обязательным PIN-кодом.
  • Установить лимит на оплату картой в интернете и увеличивать его только при покупке.
  • Полностью Приватбанк не может защитить Ваши деньги, так как с развитием алгоритмов защиты банковских карт, совершенствуется также и затейливость мошенников. Поэтому, чтобы Ваши средства были надежно защищены, Вам тоже нужно быть бдительными, приложив определенные усилия.

    Что делать, чтобы защитить собственные средства от мошенников? Несмотря на фантазию аферистов и разнообразие схем воровства, Вы сами можете существенно снизить риски, соблюдая несколько простых правил. Вот список приемов, соблюдая которые, Вы улучшите безопасность Вашей карты.

    Использование двухфакторной аутентификации или идентификации . Этот метод требует от пользователя предоставления двух или более доказательств личности, чтобы получить доступ к своей учетной записи. И только после ввода всей этой необходимой информации Вы сможете войти в свое мобильное банковское приложение. Эта возможность дополнительной защиты карты имеется во всех банковских приложениях. Вы затратите лишь чуть больше времени, введя код с SMS, которое отправил Вам только что банк.

    Сложный PIN-код на смартфоне . Как правило, пользователи не сильно заморачиваются при прописывании пароля на телефон. У некоторых он состоит из четырех одинаковых цифр. Чтобы злоумышленники не имели возможности доступа к вашим данным на смартфоне и соответственно доступу к банковским картам – придумайте сложный пароль для входа. Это даже даст Вам время позвонить в банк и заблокировать Ваши карты, если кто-то его похитит.

    PIN-код на SIM-карте . Многие этого не делают вообще. Операторы мобильной связи тоже игнорируют это сегодня. И в результате Ваша SIM-карта доступна злоумышленникам. Рекомендуем Вам чем быстрее это изменить и установить пароль на «симку».

    Защита с помощью распознавания лица и сканера отпечатка пальца . Не случайно такой способ защиты сейчас у всех дорогих и в большинстве новых смартфонов. Он является одним из самых эффективных на сегодняшний день. Подделать это почти невозможно, поэтому доступ воров к онлайн-банкингу закрыт.

    Выключение отображения входящих сообщений на экране . Я думаю, вам понятно, что когда на заблокированный экран приходит уведомление, а вы находитесь в людном месте, то кто-нибудь может его прочитать. Чтобы этого не произошло, необходимо выключить эту функцию на телефоне.

    Отвязка карты от номера телефона . Этот прием нужно делать обязательно, когда на вашей банковской карте находится большая сумма денег. Кроме всего, что мы Вам посоветовали, для защиты Ваших банковских карт также нужно соблюдать элементарные правила кибербезопасности – использовать исключительно лицензионное программное обеспечение, регулярно его обновлять, не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать вложения от посторонних лиц, использовать средства антивирусной защиты и т.д.

    Если Вы будете делать все вышеописанные приемы и совместно с усилиями, которые делает банк, можно реально оградить себя от риска мошенничества с картой или хотя бы свести этот риск к минимуму. Надеемся, что информация, изложенная в статье, была для Вас познавательна и полезна.

    itech.co.ua