Украинцам рассказали, какие налоги нужно заплатить при дарении или обмене недвижимости

3 года назад 0

Украинцы платят налоги не только при покупке квартиры, но и при дарении, а также обмене недвижимости. Узнаем подробнее, кто и сколько должен платить государству при подобных сделках, и как степень родства влияет на процент налога.

Согласно закону, при обмене квартиры не облагается налогом доход в виде стоимости объекта обмена при условии, если это первый обмен в течение года и, если объект находится в собственности более трех лет, за исключением имущества, полученного в наследство.

Если же вышеуказанные условия не соблюдены, при проведении этой сделки будут удерживаться такие налоги:

  • налог с доходов физических лиц (НДФЛ) – 5%;
  • военный сбор – 1,5%.

При дарении недвижимости на размер налога влияет степень родства между собственником жилья и объектом дарения.

Если родственник первой или второй степени родства (это может быть отец, мать, муж, жена, брат, сестра, бабушка, дед, внуки) подарил недвижимое имущество, налог при этом равен нулю. Если имущество передал в дар не близкий родственник или кто-то чужой – доход при этом облагается налогом по ставке 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Если же недвижимость получена в дар от нерезидента, применяется ставка налога 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Уплачивать налог в бюджет обязаны наследники (одаренные), получившие недвижимость в подарок. Выплаты проводятся по месту нотариального заверения таких договоров (получения свидетельств), либо по налоговому адресу физлица.
Если же до нотариального заверения налоги не были уплачены, налогоплательщик должен обратиться в налоговые органы по месту своей регистрации и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за год. Срок подачи такой декларации – до 1 мая года, следующего за отчетным. Уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной налоговой декларации, нужно до 1 августа этого же года.

Today.ua