Украинцам рассказали, в каких случаях за проверку газовых счетчиков должен платить потребитель

3 года назад 0

В Украине существует три вида проверки газовых счетчиков, которые установлены в домах или квартирах потребителей. Некоторые виды осмотра обязана оплачивать газораспределительная компания, но иногда за проверку приходится платить владельцам домохозяйств.

Проверка приборов учета газа может быть периодической, внеочередной и экспертной. Периодическая проверка газового счетчика всегда осуществляется за счет газораспределительного предприятия, поскольку оно ответственно за техническое обслуживание и ремонт приборов учета (демонтаж, транспортировка и монтаж).

Экспертную и внеочередную проверку счетчика газа осуществляют исключительно по требованию потребителя, поэтому и расходы ложатся на его плечи.

Если при любом виде проверки газового счетчика было подтверждено его несоответствие нормативным документам или факт несанкционированного вмешательства в работу устройства, то все расходы оплачивает владелец домохозяйства.Кроме того, траты на проведение внеочередной и экспертной проверки газового счетчика и сопутствующих расходов (демонтаж, транспортировка и монтаж) обязан возместить инициатор, если по результатам проверки не был подтвержден факт несоответствия счетчика газа требованиям нормативных документов. 

Напомним, ранее украинцам напомнили, что установку газового счетчика им обязано компенсировать газораспределительное предприятие.

Today.ua