Украинцам сообщили о ежегодном повышении тарифов на электроэнергию

2 года назад 0

В Украине ежегодно будут повышаться тарифы на электроэнергию. Причем это повышение будет существенным. Такой прогноз дал Нацбанк Украины в своем инфляционном отчете за октябрь.

Согласно прогнозу НБУ, тарифы на электроэнергию в Украине будут ежегодно повышать на 20-25%. Только таким образом можно будет за несколько лет привести стоимость электроэнергии к обоснованной рыночной цене, говорится в отчете Нацбанка.

Поэтому украинцам следует приготовиться, что тариф на электроэнергию в размере 1,44 гривны за киловатт, который им "подарили" с октября 2021, продержится лишь до окончания отопительного сезона. Далее плату за электричество придется поднимать. Иначе с таким тарифом можно привести к полному упадку энергосистему страны.

Кстати, о том же говорит и член экспертного совета Минэнерго Геннадий Рябцев. Тариф в 1,44 гривны ниже себестоимости электричества, он абсолютно экономически не обоснован и является абсолютно популистским, говорит Рябцев.

Поэтому, чем скорее в Украине поднимут тариф до экономически обоснованного, а это хотя бы 3 гривны за кВт-час, тем больше шансов, что энергетике страны удастся выстоять. В противном случае, чтобы восстановить энергетический сектор, придется поднимать тариф уже не до 3, а примерно до 10 гривен, предупреждает эксперт.

Фактически его слова подтверждаются прогнозами Нацбанка.

А вот что касается тарифов на газ, то НБУ надеется, что уже к лету следующего года на европейском рынке установится нормальная цена на газ, и тарифы в Украине существенно повышаться не будут.

"В следующем отопительном сезоне тарифы на газ для населения повысятся несущественно, даже с учетом их приведения в импортный паритет, а в 2023 году – не изменятся. Это также будет способствовать замедлению роста тарифов на централизованное отопление и горячую воду", — говорится в отчете НБУ.

Конечно, в такой ситуации наиболее проиграют те граждане, которые несколько лет назад перешли с газового на электроотопление, как более дешевое.

apostrophe.ua