Украинцев обяжут содержать пожилых родителей, иначе лишат наследства: Кабмин принял решение

3 года назад 0

Украинцы, которые не хотят или не могут ухаживать за своими пожилыми родителями и прибегают к услугам государственных интернатов для престарелых, будут обязаны компенсировать все затраты таких учреждений. В противном случае такие граждане лишатся права на наследство.

Соответствующий законопроект уже был одобрен Кабинетом министров, о чем стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube 22 сентября. Документ разработали в Министерстве социальной политики с целью внедрения механизма защиты имущественных прав людей преклонного возраста.

Авторы документа указывают: сейчас нередко встречаются случаи, когда  совершеннолетние дети игнорируют законные обязанности по содержанию родителей и уходу за ними в периоды частичной или полной утраты дееспособности (тяжелая болезнь, инвалидность, немощность). В результате пожилые люди оказываются в интернатах, пансионатах или других социальных учреждениях, где содержатся за государственный счет.

В связи с этим,  законопроектом предлагается :

  • обязать совершеннолетних детей  оплатить все расходы социальных служб на содержание их пожилых родителей, если самостоятельно они этого делать не могут или не хотят;
  • предоставить право учреждениям для престарелых и местной власти требовать возмещения расходов  в судебном порядке , если человек отказывается это делать добровольно;
  • запретить гражданам, на которых оформлена опека в отношении их родителей,  вступать в права наследства , пока они не рассчитаются в полном объеме со специализированными учреждениями.

Также  ужесточаются требования к законным опекунам , заключившим договор пожизненного содержания и претендующих на наследство подопечного. В частности:

  • на таких лиц также накладываются обязательства по компенсации расходов социальных служб, в случае невыполнения которых опекунов лишат права на наследство подопечного;
  • опекунов обяжут материально обеспечивать подопечных фиксированной ежемесячной суммой, которая не должна быть  не меньше двух размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (3708 грн) . Сейчас размер денежного обеспечения определяется исключительно по договоренности сторон;
  • опекуны обязаны будут и содержать подопечного, и ухаживать за ним в случае необходимости. Сейчас можно выбрать либо уход, либо содержание, или же по желанию – и то, и другое;
  • государственные и частные учреждения по уходу за пожилыми людьми, а также местные органы власти получат право быть стороной в договоре пожизненного содержания и ухода и, соответственно, будут иметь право унаследовать имущество подопечного.

Кроме того, законопроектом  существенно расширяются полномочия органов опеки и попечительства . Без их разрешения опекун не сможет сдать квартиру подопечного в аренду. Это же будет касаться и детей, на которых оформлена опека в отношении их родителей. Сейчас такое ограничение действует только в отношении продажи или обмена жилья.
Помимо этого,  органы опеки смогут заблокировать любую сделку в отношении имущества лица, находящегося на попечительстве. Запрет наложат в случае, если во время проверки выяснится, что между опекуном и подопечным не достигнуто согласия по поводу отчуждения или аренды имущества, либо же органу опеки покажется, что запланированная операция с имуществом противоречит интересам подопечного.

Обозреватель lenazinovik