Украинцев заставят повторно пройти полный курс вакцинации: что не так с прививками от COVID-19

3 года назад 0

 Заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин предупредил сограждан, что у противоковидных вакцин есть некие особенности, которые могут потребовать прохождения повторного курса прививок.

Минздрав намерен в 2022 году провести ревакцинацию населения Украины от коронавируса. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

По словам представителя МОЗ, пока планов о необходимости введения бустерной прививки в ведомстве не рассматривают. Речь идет о вакцине, которая усиливает иммунизацию. Со временем защита, которая формируется после получения человеком двух прививок от коронавируса, ослабевает. Организм становится все более уязвимым перед опасной инфекцией. Бустерная, или усиливающая, прививка позволяет закрепить результат вакцинации.

Кузин отметил, что вариант введения бустерной дозы вакцины от COVID-19 рассматривается только в отношении некоторых категорий населения. В первую очередь, это лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Для остальных граждан Украины бустерная вакцина пока не предусмотрена. Главный санврач также отметил, что всем украинцам придется проходить повторный курс вакцинации заново в 2022 году.

"Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, который получил две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году" ,- пояснил Игорь Кузин. 

Today.ua