Украинцы будут получать зарплату виртуальными деньгами

3 года назад 0

Уже в недалеком будущем граждане Украины будут получать зарплату виртуальными деньгами, и постепенно Е-гривна станет в государстве основным платежным средством. Однако самыми первыми станут получать виртуальную зарплату сотрудники Минфина.

Именно персонал Минфина первым протестирует на себе особенности выплаты зарплаты в Е-гривне. После того, как виртуальная гривна пройдет "обкатку" в их зарплатах, такой способ выплаты заработанного распространят и на остальных граждан страны.

Впрочем, это случится не сегодня, потому что технология использования Е-гривны еще только разрабатывается. Однако ее широкое внедрение в финансовые расчеты – это только вопрос времени.

Чему поспособствует введение Е-гривны:

  • подключению к украинской финансовой системе крупных платежных сервисов, как Stripe и PayPal;
  • возникновению новых платежных стартапов, которые смогут конкурировать между собой и активировать развитие отрасли;
  • возможности для существующих компаний стимулировать развитие бизнеса благодаря подключению к своим сервисам банков и других Финтех-фирм.

Идеологи внедрения виртуальной гривны рассчитывают, что Е-гривна будет способствовать интеграции отечественной финансовой системы с финансовыми системами других европейских стран.

Е-гривна также будет способствовать детенизации экономики и прозрачности денежных расчетов в государстве. Это, несомненно, будет привлекать зарубежных инвесторов, которые сейчас с опаской относятся к "мутной" украинской финансовой среде.

Кроме того, Украина вынуждена внедрять у себя цифровую валюту. Это является одним из требований Евросоюза. Реализация этого требования увеличит для Украины шансы получения денежной помощи.  

Напомним, все социальные выплаты украинцам также будут поступать в Е-гривнах. Таким образом власть намерена контролировать целевое использование денег, которые будут выделяться на субсидии и соцвыплаты.
                                                                                                                                                                        gsminfo