Украинцы могут пожаловаться на страховые компании, ломбарды и кредитные союзы в НБУ, нововведения с 1 июля

4 года назад 0

С 1 июля Нацбанк начинает принимать обращения украинцев о работе небанковских финансовых учреждений. Об этом сообщается на сайте регулятора

Отмечается, что НБУ с 1 июля становится регулятором небанковских финансовых учреждений.

"Мы начинаем принимать и обрабатывать обращения граждан о работе финансовых, страховых, лизинговых, факторинговых компаний, ломбардов и кредитных союзов", – говорится в сообщении.в Частности, из-за стремительного распространения коронавирус безопаснее и удобнее обращаться к НБУ дистанционно — по электронке или на горячую линию.

"В обращении нужно указать фамилию, имя и отчество, место проживания и электронную почту. Необходимо рассказать суть поднятого вопроса", – подчеркнул Нацбанк.Отмечается, что НБУ не рассматривает анонимные обращения без имени автора и указания места его жительства.
В случае недостаточной информации, НБУ возвращает обращение и просит уточнить данные. Также не рассматривается повторное обращение по тому же вопросу, если первое обращение не было решено.

Отмечается, что ответ на стандартное обращение предоставляется в течение 30 дней, без дополнительного изучения и проверки — 15 дней, в сложных случаях — до 45 дней.
Знай.uа Полина Светлова