Украинцы могут выйти на пенсию в 55 лет: кто и при каких условиях имеет право на досрочные выплаты

2 года назад 0

Мужчины в Украине могут досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если они работали на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда. При этом нужно иметь не менее 12,5 лет стажа на таком предприятии, независимо от последнего места работы.

По закону мужчины, которым исполнится 55 лет в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года, должны иметь не менее 29 лет страхового стажа для выхода на пенсию. Из них не менее 12 лет и 6 месяцев на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Пенсионерам также засчитывается стаж за период обучения по специальности, предусмотренной Списком №2 (постановление Кабмина от 11.03.1994), и период прохождения военной службы, даже если она прерывала обучение.

Что же касается "льготного" стажа, заработанного после 21 августа 1992 года, то он учитывается по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Таким образом, потенциальный пенсионер должен будет вместе с обращением за назначением льготной пенсии предоставить приказ, которым утверждены результаты аттестации рабочего места. Аттестация рабочего места по условиям труда действует в течение пяти лет после утверждения его результатов.

Если аттестация впервые была проведена после 21 августа 1997 года, то в льготный стаж засчитается весь период работы до 21 августа 1992 года, пятилетний период работы на данном предприятии, предшествующий дате издания приказа о ее результатах, и период работы в течение следующих пяти лет.

segodnya.ua