Украинцы побежали за боеприпасами, а не гречкой: в Нацполиции подтвердили повышенный спрос

2 года назад 0

В то же время, по словам заместителя главы Национальной полиции, не наблюдается значительный рост количества продаж оружия. В основном его скупают жители восточных районов

В Украине наблюдается повышенный спрос на боеприпасы. Об этом заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич в эфире "Украина 24".

"Относительно реализации боеприпасов, субъекты хозяйствования говорят, что люди действительно скупают. Это хороший месседж, потому что наши люди не покупают гречку, а покупают боеприпасы. Главное – это контроль, в том числе за охотничьим оружием ", – отметил замглавы Нацполиции.

При этом не наблюдается рост продаж оружия. В основном его скупают в восточных регионах. Так, в феврале прошлого года в Украине выдали около 10 000 разрешений, а текущем месяце 2022-го показатель составляет 10 300 ед.

Фацевич сослался на информацию основных поставщиков, осуществляющих реализацию и продажу оружия, а также данные Нацполиции о количестве выданных разрешений.

Напомним, 23 февраля начался призыв резервистов на военную службу в особый период, который накануне анонсировал президент Владимир Зеленский. Призову будут подлежать как офицеры, так и рядовой, сержантский состав в возрасте от 18 до 60 лет.

Максимальный срок службы составит 1 год.