Украинское шампанское исчезнет из магазинов: Кабмин одобрил законопроект о географических названиях алкоголя

2 года назад 0

Проект предусматривает введение классификации алкоголя в зависимости от географических указаний и ответственности за нарушения. Производителям запретят использовать слова "коньяк" и "шампанское".

Кабинет министров на заседании 23 декабря одобрил законопроект об охране географических указаний спиртных напитков. Документ принят во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призван облегчить доступ украинского алкоголя к европейскому рынку, сообщает Министерство экономики.

"Документ создает необходимую правовую базу, определяющую особенности подготовки к регистрации, использования и защиты географических указаний спиртных напитков, а также контроль в этой сфере",  – говорят в ведомстве.

Как пишет depo.ua, речь идет об использовании названий "коньяк" и "шампанское", право на которые имеют исключительно производители из соответствующих регионов Франции.

Например, украинским производителям запретят использовать название "шампанское" на игристых винах, которые были сделаны из украинских сортов винограда.

Согласно сообщению Минэкономики, законопроектом предусматривается:

  • уточнение понятий в области географических указаний спиртных напитков;
  • введение категорий спиртных напитков;
  • определение особенностей подготовки к регистрации географических указаний спиртных напитков;
  • установление требований по спецификации алкоголя;
  • установление ответственности за нарушения в данной сфере;
  • введение системы контроля по географическим указаниям спиртных напитков.

ubr.ua