Успение Пресвятой Богородицы 2020 – дата, приметы и традиции

4 года назад 0

Когда отмечают Успение Богородицы в 2020 году, какие молитвы читают в этот день, что можно и что нельзя делать на праздник – в материале Главреда.Успение Пресвятой Богородицы в православии – это особый праздник. Он отмечается в день смерти матери Спасителя, Пресвятой Марии. Однако праздник это светлый и радостный. Иногда даже говорят, что это вторая Пасха.
Успение в православии относится к числу двенадцати двунадесятых (то есть главных) церковных праздников года.
Какого числа Успение Пресвятой Богородицы – дата в 2020 году и окончание Успенского поста 2020Успение Пресвятой Богородицы из года в год в православии празднуется 28 августа. Успение 2020 выпало на пятницу.
В Успение Пресвятой Богородицы заканчивается Успенский пост 2020. Однако, так как в этом году Успение празднуется в пятницу – то верующим нужно поститься и в сам праздник: на Успение 2020 нельзя будет есть мясо и молочные продукты, зато позволена рыба.

Успение Пресвятой Богородицы – почему праздник радостныйСамо слово  успение означает  мирная кончина или даже  сон .

В праздник 28 августа православные христиане отмечают не смерть Богородицы – а ее воссоединение с сыном, переход в лучший мир.
Земная жизнь Богородицы – пример для каждого христианина. А ее легкая смерть – дар Небес, который посылается праведникам.
Недаром на Успение Богородицы в церкви священники для богослужения облачаются в голубые одежды. Именно этот цвет является одним из цветов Богородицы, так как символизирует чистоту и непорочность.
Успение Пресвятой Богородицы – видео молитва Акафист Успению Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы – приметы и традицииНа Успение в церкви принято святить колосья нового урожая.
? В этот день не принято работать, шумно веселиться и ссориться.
? На Успение не ходят босиком и не трогают острых и режущих предметов – это к болезни. Поэтому, к слову, нельзя стричься в Успение Пресвятой Богородицы (это к безбрачию и женским проблемам).
? Мозоль, что натерли в этот день, предвещает жизненные проблемы и неудачи.
? На Успение не разводят огонь в доме – чтоб не накликать на себя неприятности.
Народные приметы утверждают, что Успение – это последний день отлета ласточек и кваканья лягушек. Полина Светлова