Успение Пресвятой Богородицы 2021: дата, традиции и запреты великого праздника

3 года назад 0

Успение Пресвятой Богородицы  ежегодно отмечается  28 августа . Этот большой христианский праздник посвящен воспоминанию о земной кончине Божьей Матери. В народе он также известен под названием  Первая Пречистая.

В этот день завершается строгий Успенский пост; верующие отправляются в церковь на всенощное бдение и обращаются с  молитвами к Деве Марии. О том, как отмечается праздник и что нельзя делать, рассказывает OBOZREVATEL.

Успение Пресвятой Богородицы: история праздника

Судьба Богородицы после вознесения ее  Сына Иисуса Христа не описывается ни в одном из четырех Евангелий. О ее земной кончине рассказывается в нескольких неканонических текстах.

По преданию, во время молитвы Божьей Матери явился  архангел Гавриил и сообщил, что вскоре она предстанет перед Господом. В подтверждение своего явления он подарил ей пальмовую ветвь.

В день успения апостолы, которые проповедовали в разных странах, чудесным образом оказались в  Иерусалиме, чтобы попрощаться с Богородицей. А сам Спаситель, сопровождаемый душами святых, ангелов и архангелов, сошел на землю и забрал тело и душу Своей Матери на небеса.

Значение и смысл праздника Успения Богородицы

"Успение"  в переводе со старославянского языка означает  "мирная смерть".  Этот праздник посвящен не только печали из-за завершения земного пути Божьей Матери, но и  радости, поскольку таким образом она  воссоединилась со своим Сыном Господом Иисусом Христом.

Традиции на Успение Пресвятой Богородицы
В Успение Пресвятой Богородицы следует посетить богослужение, которое в этот праздник начинается всенощным бдением. В церкви нужно поставить свечку и  помолиться о здравии самых близких, особенно – детей.

В течение двух недель до праздника верующие соблюдают строгий  Успенский пост,  цель которого – духовное и физическое очищение. На само Успение Богородицы можно накрывать  богатый стол, а среди блюд по традиции должен присутствовать освященный хлеб из муки нового урожая.
Полина Светлова