За два года действия программы «Безопасный город» полицейские Херсонщины раскрыли 5 убийств

3 года назад 0

Сейчас полиция Херсонщины продолжает внедрение на территории областного центра системы видеонаблюдения и видеоаналитики «Безопасный город», которая создана по инициативе полиции и чрезвычайно перспективной в реализации пространства безопасности, что беспокоит всех граждан. За два года действия программы полицейские Херсонщины разыскали более 300 автомобилей, раскрыли 5 убийств, 50 мошенничеств, 75 грабежей и разбоев. Ущерб составил более 10 млн гривен.

 Сегодня в Херсоне функционируют 80 видеокамер, в области их — 160, из которых 40 подключены к аналитической системы, распознает номер, марку, модель, цвет автомобилей. Обеспечена интеграции к базам данных полиции ИП «Гарпун» по розыску транспортных средств, позволяет выявлять похищенные и разыскиваемые транспортные средства в режиме реального времени. В рамках пилотного проекта на отдельных видеокамерах прорабатываются возможности идентификации людей по признакам внешности и одежды. Это огромный прогресс, учитывая тот факт, что ранее в Херсоне такие технологии видеонаблюдения и видеоаналитики не применялись.

В 2020 году в программу включились Белозерская ОТГ., Г. Каховка, г.. Геническ и Олешковский районный совет, где установлено 44 видеокамеры локальных систем видеонаблюдения. В дальнейшем планируется их подключение к единой сети видеокамер полиции.

Для круглосуточной работы с системой в главке полиции области работает Ситуационный центр, который руководит нарядами полиции в городе и реагирует на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Работники полиции в режиме реального времени регистрируют события и безотлагательно направляют на место ближайший наряд полиции. Это обеспечивает максимальную скорость реагирования на событие, которое произошло в том или ином населенном пункте.

Проект «Безопасный город» играет большую роль в предупреждении преступлений и их раскрытии по «горячим следам», он уже доказал свою эффективность. За время работы программы вдвое уменьшилось количество угонов автомобилями, правоохранители раскрыли десятки тяжких и резонансных преступлений. Это принципиально новый и качественный полицейский сервис, который за короткое время позволил повысить уровень безопасности граждан с помощью современных технологий.