За последний год впервые узнали об онкологическом диагнозе более 1000 херсонцев

2 года назад 0

Ситуацию с онкозаболеваемостью в Корабельном районе Херсона прокомментировала заместитель главного врача медицинского обслуживания населения клинической больницы им. А. и А. Тропиных Светлана Пшеничная.

В Херсоне, как сообщила заместитель главного врача медицинского обслуживания населения клинической больницы им. О. и О. Тропиных Светлана Пшеничная, в 2021 году впервые узнали об онкологическом диагнозе 1389 человек (1350 случаев в 2020 году).

В Корабельном районе города за прошлый год зарегистрирован 501 новый случай рака (451 в 2020 году). Всего на учете состоит 4719 человек с онкологической патологией.

Среди форм рака, которые можно выявить визуально, наиболее распространены рак кожи (71 новый случай в год) и рак молочной железы (65 случаев). Среди не визуальных форм лидирует рак легких – 52 впервые выявленных случая за год, при этом доля заброшенных среди них составляет 51%. К сожалению, главной особенностью рака легких является довольно частое его бессимптомное течение, особенно на ранних стадиях.

По динамике показателей рака шейки матки, по словам Пшеничной, отмечается определенная стабилизация ситуации. Главным образом это обусловлено более качественной диагностикой, позволяющей своевременно выявлять предраковые заболевания, в частности дисплазию шейки матки, лечение которой предотвращает развитие рака. Так, за прошлый год в районе было диагностировано 11 случаев рака шейки матки (3 запущенных), в 2020 году зарегистрировано 11 случаев (5 запущенных).

Именно на ранней диагностике специалист сосредотачивает основное внимание, поскольку она позволяет выявить заболевание на начальной стадии, что способствует более эффективному лечению. Известно, что прогноз лечения онкологии определяется стадией, на которой было обнаружено заболевание. Успех лечения рака на I-II стадиях составляет более 90%.

В клинической больнице Тропиных применяется ранняя диагностика по современным стандартам, включая использование миниинвазивных технологий. Пройти такие исследования, как маммография, разные виды рентгенографии, УЗИ-исследования, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, лабораторные исследования и другие – можно в специализированных кабинетах. Для этого нужно иметь направление врача первичного звена.

Напомним, что среди общих рекомендаций по предупреждению рака специалисты выделяют:

  • — своевременное прохождение профилактических осмотров у своего семейного врача или терапевта;
  • — регулярные самопроверки;
  • — отказ от курения и алкоголя;
  • — поддержание здорового веса;
  • — сохранение ежедневной физической активности;
  • — здоровое питание с включением достаточного количества овощей, фруктов, цельного зерна;
  • — отказ от загара;
  • — минимизация стрессов.

Важно помнить, что не каждое изменение в тканях организма является раком. Однако некоторые изменения тканей могут перерасти в рак, если их не лечить. Успешность лечения рака в значительной степени зависит от раннего выявления болезни, своевременного лечения и профилактики других заболеваний.
Берегите себя.

ksza.ks.ua