За прошлую неделю херсонские полицейские составили 27 админпротоколов на нарушителей карантина

2 года назад 0

На территории Херсона и области продолжаются мероприятия по предотвращению, выявлению и документированию правонарушений, связанных с нарушением карантинных ограничений. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

В частности, COVID-патрули, в состав которых входят сотрудники полиции и представители Госпродпотребслужбы, проводят проверки субъектов хозяйствования, которые работают в сфере торгового и бытового обслуживания населения, заведения общественного питания, рынки, учреждения спорта, культуры и образования.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП в Херсонской области Денис Захарченко, за прошедшую неделю по фактам выявленных нарушений карантинных требований полицейские составили 27 административных протоколов по ст.44-3 КУоАП, из которых 5 протоколов за нахождение в учреждениях без COVID-сертификатов, за которые предусмотрен минимальный штраф в сумме 17 тысяч гривен.

Также полицейские проверяют наличие и достоверность сертификатов. За прошедшую неделю осуществлено около 2000 проверок таких документов. Напомним, что как выдача, так и использование поддельных документов – это преступление. Согласно ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, подделка документа наказывается штрафом до 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет. В свою очередь ч. 4 ст. 358 УК предусматривает, что использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до 850 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Полиция Херсонщины призывает граждан соблюдать противоэпидемические меры, социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности.