За сбор одного гриба в лесу придется заплатить 75 грн? Как на самом деле будут работать новые штрафы

2 года назад 0

Украинцев пугают тем, что Кабмин якобы полностью запретил сбор грибов, ягод и трав в лесах, и с января-2022 года за каждый сорванный цветок будут требовать по 30 грн, а за гриб – по 75 грн. На самом деле никаких новых запретов не появилось –  ходить за грибами в обычный лес по-прежнему можно . Наказание касается лишь территорий строгих заповедников. И штрафы за незаконный сбор ресурсов в таких местах действительно выросли, причем сразу в 10 раз.

Об этом говорится в обновленном постановлении Кабинета министров и официальном пояснении Министерства защиты окружающей среды. Согласно документу, теперь  штрафы будут повышать каждый год . До этого суммы не пересматривали с 2013 года.

"Запрещается собирать грибы, срывать растения или проводить какие-либо другие действия на территории строгого заповедника… Такие зоны создаются специально для сохранения краснокнижных животных и растений. Пребывание посторонних в них запрещено, имеются соответствующие таблички с уведомлением. Да и служба охраны уведомляет посетителей о существующих ограничениях. Так что случайно ошибиться и  собрать запрещенное по незнанию в таких зонах невозможно ", – уверены в министерстве.

Важно понимать: даже в разрешенных местах грибы и ягоды можно собирать  только для собственных нужд . В случае если украинец хочет заняться соответствующим промыслом, ему нужно получить официальное разрешение.

Какими будут новые штрафы
Обновленные наказания для браконьеров вступают в силу с 1 января 2022 года. Следует учитывать, что для каждого нарушения существует свой список запретных территорий. Ни в один из них вообще  не входят зоны, которые не относятся к природно-заповедному фонду  (т.е. не являются национальными природными парками, заповедниками, ботсадами, дендрологическими парками).

Итак, за один срезанный в строгом заповеднике  гриб  установлен штраф в  75 грн . Заготовка  дикорастущих цветов в таких зонах карается штрафом в  30 грн  за один цветок. Сбор  ягод  обойдется нарушителю в 378 грн/кг, а орехов и других плодов – 1154 грн.

Штрафы за нелегальную  охоту  на оленя или кабана повышены до 30,3 тыс. грн. За  ловлю рыбы в запрещенных зонах наказание составляет от 83 до 12,5 тыс. грн за штуку (зависит от вида рыбы, "дешевле" всего караси, "дороже" – осетровые).

За  уничтожение жаб  оштрафуют на 14-130 грн (зависит от вида жабы). За повреждение  водорослей  – 75-415 грн/кг,  мха  – 135 грн за дециметр,  папоротника  — 30-135 грн. За  выжигание гектара сухой водно-болотной растительности установлен штраф до 7,6 тыс. грн за гектар.

За нелегальную вырубку или повреждение  одного дерева (так, что оно перестанет расти) придется заплатить  от 257 до 18,3 тыс. грн . Размер штрафа зависит от диаметра дерева. Если повреждение не останавливает рост дерева, штраф ниже – от 61 до 4,6 тыс грн. Уничтожение  одного куста будет стоить нарушителю  227-683 грн .

Ущерб, нанесенный газонам, зависит от площади – за 1 кв. м лугового  газона  накажут штрафом в 198 грн, обычного газона – 259 грн, партнерного – 320 грн. Повреждение  клумб  с пионами и георгинами "стоит" 168 грн за растение, с другими цветами – 91 грн.

Заготовка сена  в природно-заповедных без спецразрешения обойдется нарушителю в 11,4-50,1 тыс. грн за каждый гектар.  Выпас скота – 251-754 грн за голову животного.

Штрафы решили повысить, в частности, из-за того, что  нарушения сильно участились . В Министерства защиты окружающей среды подсчитали: только за три квартала 2021 года в пределах природно-заповедного фонда было зафиксировано больше нарушений, чем за весь 2020 год.

Обозреватель