За травлю — в суд

3 года назад 0

За два года действия «антибулингового закона» суды рассмотрели 618 дел о травле в учебных заведениях.

Офис омбудсмена Украины по защите прав в сфере образования проанализировал, сколько исков о буллинг рассмотрели суды первой инстанции с момента вступления в силу закона о противодействии буллинг в январе 2019 года.

Выяснилось, что судебные дела, касающиеся проблем буллинга, за это время рассматривались практически в каждой области Украины. Больше всего — 49 — было заслушано в Тернопольской области. На втором месте с 46 делами оказалась Кировоградская область. На третьем — Киевская, где в суды дошло 43 дела. Кроме того, в самом Киеве судьи рассмотрели еще 32 дела.

Меньше дел о буллинге — 13 — зафиксировано в Ровенской области: всего-навсего три течение двух лет. На предпоследнем месте — Волынская область, где таких дел было восемь.

Что касается Херсонщины, то здесь не отстаем. У нас в области рассмотрено 39 дел, касающихся буллинга. Только Херсонский городской суд рассмотрел 10 таких дел. Так что у нас «буллингуют» не хуже, чем в столице и дел рассматривают не меньше.

В исследовании офиса образовательного омбудсмена сообщается, что, начиная с февраля 2019 года, количество дел о буллинг растет ежемесячно, за исключением периодов летних каникул . «Это свидетельствует о том, что участники образовательного процесса за эти годы увидели и поняли, что закон и суды работают, что обидчиков можно привлечь к ответственности, и стали чаще подавать иски» .

Максимальную ежемесячное количество дел о буллинге — 64 — было зафиксировано в марте 2020 года. Минимальную — всего второй сентябре 2020 года.

Как выяснили в офисе образовательного омбудсмена, по результатам судов ответственность за буллинг несли педагогические работники, родители или опекуны школьника, совершившего буллинг, а также руководители школ, не уведомили полицию о случае буллинг в их учебном заведении.

Напомним, соответствующий закон №8584, который был принят предыдущим созывом Верховной Рады, впервые ввел в законодательное поле такое понятие, как буллинг, и также определил его типичные признаки и установил административную ответственность за травлю. Ответственному за осуществление буллинга, в случае, если его факт будет доказан, придется оплатить штраф или отправиться на общественные работы (от 20 до 60 часов).

Анатолий НИКОЛАЕВ, Новый день