«Забирайте свои могилы» Часть кладбища в Малокаховке отдали в частные руки

4 года назад 0

Сельский совет «забыл» оформить участок с захоронениями в коммунальную собственность.

Практически на частной территории оказались десятки могил на кладбище в Малокаховке Каховского района. Земельный участок, сельский совет зарезервировала под расширение кладбища, главное управление Держгеокадастру в Херсонской области решило предоставить двум лицам в собственность для ведения личных крестьянских хозяйств.

— Видите эти могилы? Теперь они на частной земле. Их владелец уже заявил родственникам умерших: «Забирайте свои могилы» — рассказал нам местный житель, которого мы встретили на кладбище.

Эта ситуация настолько возмутила жителей Малокаховки, что на последней сходке села 23 июня они потребовали объяснений от сельского головы Владимира Лукашенко.

— Новые владельцы участков даже не знали, что им передали их вместе с могилами. Но, получается, что они могут их выкопать и убрать? Как такое могло случиться? — спрашивали присутствующие на сходке.

Люди обратили внимание на то, что сельское кладбищу еще не присвоен кадастровый номер. По их мнению, сельсовет попросту не смогла оформить должным образом выделенную под кладбище территорию. Вину на это они положили сельского голову.

— Он ничего не сделал, чтобы этого не допустить, — заявили они.

Сам же Владимир Лукашенко считает, что во всем виновато областное управление Держгеокадастра.

— Это именно оно отдало под ОСГ почти 3 га на кладбище. Но я не думал, что у новых владельцев этих участков хватит наглости заниматься там сельхозпроизводством. Я считаю данное выделение земель незаконным, поскольку сельсовет об этом не поставили даже к сведению. Мы будем судиться с управлением Держгеокадастра и уже обратились к адвокатам. Но этот суд может длиться годами, — пояснил на сходке Малокаховський председатель.

Мы обратились за комментариями и в областное управление Держгеокадастру. Руководство ведомства ситуация в Малокаховке изрядно удивила. Там пришли к выводу, что виноваты в ней сам сельсовет и непосредственные разработчики проектов землеустройства.

— К нам обратились двое граждан с ходатайствами о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность двух земельных участков для ведения ОСГ по 1,4 га каждый на территории Малокаховского сельсовета. Они обратились в определенном законом порядке, приложив к заявлению графическое изображение желаемого места расположения участков. Поскольку эти участки учитывались как земли запаса пашня и были на тот момент свободными, в января 2020 года заявители получили соответствующие разрешения. Информация о наличии там захоронений к нам не поступало, — пояснили в пресс служба ведомства.

Чтобы узаконить расширение границ существующего кладбища сельсовет должна вовремя оформить под него земельный участок. Но она до последнего учитывалась как земля сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

— Сельсовет вполне могла оформить ее в коммунальную собственность, но почему-то этого не сделал. Однако у нас возникли вопросы и к разработчикам проектов землеустройства. Ведь в этих документах должна отражаться реальный состав угодий — то, что проектант увидел непосредственно на самом участке. Вместо этого он не сдержал требований Закона «О государственном земельном кадастре». Хотя мы постоянно предупреждаем разработчиков проектов землеустройства об их персональной ответственности за полноту и достоверность представленной там информации. Эта ответственность возложена на них действующим законодательством. И в течение первого полугодия этого года мы подали материалы на квалификационную комиссию о лишении квалификационных сертификатов представителям шести субъектов хозяйствования области, которые занимаются разработкой документации по землеустройству за систематические и грубые нарушения стандартов, норм и правил в сфере землеустройства, — прокомментировали в пресс служба главного управления Держгеокадастра в Херсонской области.

В ведомстве не исключают, что разработчики проектов землеустройства, по вине которых под ОСГ в Малокаховке начали оформлять земельные участки с могилами тоже понесут наказание.

— Нам очень жаль, что такая ситуация возникла, — заверила пресс-секретарь ведомства Наталья Гаврилюк.

Напомним, что в Малокаховке находится много захоронений жителей соседнего Таврическая. По словам сельского головы, за каждое захоронение они платят сельсовете 2,5 тыс. Грн. Благодаря этому бюджет Малокаховки только в прошлом году смог заработать около 200 тыс. Грн.

Олег Батурин.

Фото автора
Новый день Полина Светлова