Здание «Каховской зари» могут продать за полцены

4 года назад 0

Повторный аукцион состоится 17 февраля.

Со скидкой в 50% от начальной цены на повторный аукцион выставлено двухэтажное здание в центре Каховки, которая когда-то принадлежала редакции газеты «Каховская заря». По словам председателя райсовета Татьяны Тертычный, был назначен на 17 февраля.

— Поскольку желающих купить здание общей площадью 379,7 кв. м. на первых торгах за 1870000. грн. не оказалось, повторные происходят со снижением стартовой цены на 50% — 938 тыс. грн. Если и они не состоятся, тогда начинается аукцион с пошаговым снижением цены в 1% от стоимости, но таких шагов может быть не более 15. То есть, здание редакции могут приобрести всего за 779 тыс. грн. — это почти на 1 млн. Грн. меньше начальной цены. Чтобы этого не произошло, районная Рада 30 января принял решение об отмене электронного аукциона с пошаговым снижением стартовой цены, — рассказала она.

По мнению Татьяны Тертычной, здание удастся продать по приемлемой для общин района цене. Тем более, что на этот объект уже появилось немало желающих. Однако, если на повторном аукционе зарегистрируется только один покупатель, ему дадут возможность выкупить дом по цене не ниже стартовой — в данном случае, 938 тыс. грн. Полученные от продажи средства председатель райсовета планирует направить на приобретение оборудования для центральной районной больницы. «Однако окончательное решение будет принимать районный совет», — отметила она.

Напомним, что в свое время «Каховская заря» отказалась от этого здания. Сейчас редакция коммунальной газеты размещается в помещении «Укртелекома».

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова