Землевладельцы уходят в Интернет

4 года назад 0

Жители Херсонщины предпочитают онлайн-заказы технической документации на земельные участки, и все меньше пользуются услугами центров предоставления административных услуг.

— В течение первых трех месяцев года специалисты структурных подразделений нашего управления сформировали на основании заявлений граждан более 24,5 тысячи выписок из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков , — сообщила Наталья Гаврилюк, заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области.

Как показывает практика, граждане все чаще предпочитают заказу подъемника в режиме онлайн. С начала года их поступило 20089, а через центры предоставления административных услуг — лишь 5008 заявлений.

Из общего количества выдержек из технической документации о нормативной денежной оценке земель 19692 предоставлено на основании заявлений, сформированных в режиме онлайн, и 4809 — по заявлениям, поступившим через ЦНАП.

Напомним, что нормативную денежную оценку земельных участков осуществляют для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков, арендной платы и тому подобное.

Анатолий НИКОЛАЕВ, Новый день