Зима в Украине будет очень холодной: прогноз погоды от ведущего украинского климатолога

3 года назад 0

Несмотря на глобальное потепление зима в Украине будет морозной и снежной. О периодах экстремального похолодания рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По словам ведущего украинского климатолога, зимние холода в Украине будут даже в условиях глобального потепления. Повышение температуры воздуха, которое провоцирует человеческая деятельность, не отменит времена года на территории нашей страны.

Зима определяется не глобальным потеплением, утверждает Вазира Мартазинова, а положением нашей планеты относительно Солнца. Прошедшая зима в Украине была снежной и холодной, местами морозы достигали -20 градусов Цельсия.
Грядущая зима, а также последующие будут такими же холодными и снежными, временами климатолог прогнозирует большие перепады температуры воздуха.

"Научное мировое сообщество рассматривает в основном влияние загрязнения атмосферы на изменение климата. Но есть еще и другие факторы, которые на протяжении всей истории Земли оказывают гораздо большее влияние, чем человеческая деятельность", – объяснила Вазира Мартазинова.

ukraine.today Полина Светлова