Чиновники не сберегли золото для Херсонщины

фото Александра Крупицы.

На помосте Надежда Ефимчук.

Во Львове собрались самые сильные люди страны. Здесь проходил чемпионат Украины по тяжёлой атлетике. В нём приняло участие около 200 атлетов из 22 областей.

Там отличились и представители Херсонщины. В весовой категории 62 кг скадовычанин Руслан Макаров завоевал серебряную медаль, хотя выступал с травмой. Результат спортсмена в двоеборье 237 кг (рывок 106 кг, толчок 131 кг). Его супруга Анна Макарова (Пустоварова) в весовой категории +90 кг стала бронзовым призёром с сумой 202 кг (р. 88 кг, т. 114 кг). Тренируют призёров Павел, Галина и Василий Пастухи. Также бронзовая медаль у Екатерины Илхановой из Чернобаевки, выступавшей в весовой категории 63 кг. Её результат в двоеборье 189 кг (р. 84 кг, т. 105 кг). С нею успех разделяют тренера Анатолий и Вячеслав Базылюки.

Было бы ещё две золотые медали в копилке Херсонщины. Чемпионкой страны в весовой категории 48 кг стала уроженка Фёдоровки Надежда Ефимчук с сумой в двоеборье 161 кг (р. 72 кг, т. 89 кг). Но она ныне выступает за Донецкую область.

А скадовчанину Дмиторю Чумаку не было равных в весовой категории 105 кг. Результат чемпиона в двоеборье 418 кг (р. 183 кг, т. 235 кг).

Абсолютный чемпион страны Дмитрий Чумак.

Это абсолютно лучший показатель на чемпионате и пятая победа нашего земляка на подобных соревнованиях. Но он сейчас уже выступает за Хмельницкую область. К сожалению, мэрия и руководство района после возвращения Дмитрия с Олимпийских игр в Бразилии, где он стал шестым, перед всем городом пообещали ему квартиру, так и не сдержали своё слово. Поэтому и уходят таланты с Херсонщины.