Херсонские футболистки победили в международном турнире, посвященном 8 Марта

В Николаеве проходит международный турнир по футболу среди женских команд, посвященный 8 марта, который, напомним, проходит под эгидой Ассоциации футбола Николаевской области во главе с Александром Пасечным. И в пятницу, 5 марта, прошла вторая игра турнира между командами «Восход» (Херсонская обл.) И «Нистру ГТК» (Молдова).

В первом матче соревнований херсонки с минимальным счетом обыграли хозяек — ФК «Ника», поэтому это была для них заключительная и решающая встреча.
ФК «Восход» с начала игры завладел инициативой, создал достаточно моментов у ворот соперниц и еще до окончания первого тайма сделал счет 3: 0. Молдавская команда также имела несколько острых моментов, однако пробить голкипера «Восхода» так и не удалось. После перерыва херсончанкы продолжили прессинговать противоположные ворота и еще дважды обыграли вратаря молдованок, доведя счет до уверенных 5:0.

Завоевав две победы в двух играх, ЖФК «Восход» получили первое место в турнире. Заключительный матч соревнований, по итогам которого определятся обладатели второго и третьего мест, состоится в воскресенье, 7 марта, в 9:00, на стадионе парка «Победа».
После матча заместитель председателя АФМО Александр Балакин поздравил футболисток и тренерский штаб ФК «Восход» с победой:

«Сегодня была хорошая игра, мне очень понравилась, вы большие молодцы. Хотелось бы, чтобы женский футбол в Украине развивался еще большими темпами, ведь такой динамичный и интересный футбол приятно наблюдать. Вам, девушки, желаю развития и поздравляю с победой. Большое спасибо тренеру, что откликнулись на приглашение и приняли участие в нашем турнире ».

После приветственных слов организаторы вручили победителям награду — главный кубок турнира. Лучшим игроком команды была признана капитан Татьяна Левицкая.
Тренер ФК «Восход» Роман Заев поделился впечатлениями после турнира:

«В первую очередь я благодарен городу Николаев и организаторам турнира за приглашение. Мы сейчас на стадии подготовительного периода, поэтому спарринги очень необходимы. Мы с удовольствием откликнулись на приглашение Владимира Александровича Ефимакы, чтобы принять участие в этом турнире вне зависимости от того, какие команды здесь бы были. Свои задачи, которые планировали, мы закрыли, далее с надеждой смотрим на восстановление чемпионата.

На счет соперников, мы никогда не играли с молдавскими командами, для нас это также своего рода опыт, поэтому с уважением отнеслись к команде, которая прибыла сюда на турнир. То, что мы на сегодняшний день выглядим сильнее, на это есть свои причины. Во-первых, молдавская команда молодая, они только начинают свое развитие, поэтому я желаю им успеха в их стремлении.

На турнире за основу мы ставили больше организацию игры, а не результат. Мне все же удалось девушкам донести, что при хорошей организации придет и результат. Сегодня это и было заметно, только через качественный футбол можно прийти к положительному результату ».