Металлист 1925 дома обыграл Кристалл

3 года назад 0

Харьковчане в прошлом туре прервали затяжную 10-матчевую победную серию Агробизнеса и заменили его в тройке лучших. Соперник от этого удара еще не оправился (подтверждение чему – потеря очков в Сумской области), а вот пришли ли в себя после эпичной победы подопечные Кривенцова? Во всяком случае, тренерский штаб и на аутсайдеров выпустил самый боевой состав, с единственной разницей – Дерека на острие атаки заменил Пономар. Вопросов нет, опытный форвард – много поиграл и в Favbet Лиге, но очень уж хорош был бразилец на старте весны, тогда как новичку еще предстоит как доказать свое право на место в основе, так и свою боевую форму.
Кристалл после волевой ничьей в Житомире не смог задействовать рано травмировавшегося капитана – воспитанника харьковского футбола Тарасенко. Впрочем, другой хорошо знакомый местной публике игрок – экс-форвард Кривбасса Кателин, который вообще из этой области, занял место на острие. На скорую руку собранная херсонская команда продолжает притираться, сыгрываться. Но такие результаты, как выездная ничья с Полесьем, это сигнал, что самый опытный наставник в Первой лиге Евтушенко на правильном пути.
Но, при всем уважении до предыдущего матча гостей, на этот раз их ждало испытание совсем иного уровня. И уже в дебюте Кольцов и Савин провели пристрелку ворот Клищука, а Пономар и вовсе мог открывать счет в ходе атаки, которую через левый край разгоняли Батюшин и Дмитренко – новому форварду хозяев не удалось пробить сквозь частокол ног соперников с угла вратарской. Позже уже сам Дмитренко прорывался сквозь херсонские редуты – но тоже без должного завершения.
Затянув с ранним голом, Металлист 1925, показалось, хотел всенепременно взять гостей в осаду еще до перерыва. За счет шустрости своих футболистов хозяева не раз прорывали защиту Кристалла – иной раз это приводило к фолам, стандартам и карточкам, но бывали случаи, когда Пономар и Дмитренко могли забивать – вспомнить момент, когда левый край харьковчан оставил, казалось, не у дел даже вратаря, но не хватило, как говорится, «ног», чтобы успеть воспользоваться дарованным мгновением.
И всё же давление сказалось. Савин проходил Смирнова и тот был вынужден его сбить. Удар Батюшина с 11-метровой отметки потащил голкипер Клищук, но сам атакующий полузащитник успел на добивание – 1:0. В последних пяти матчах в активе Юрия 3 голы и 3 ассисты. Еще до перерыва Жичиков и Савин могли закреплять преимущество Металлиста 1925. Постоянно пытался цепляться за мяч Пономар – немного не хватало. Сразу после перерыва пробивали всё те же – Кольцов, Савин, Дмитренко. Удержать их гости не могли, вынуждены были фолить. 2398 болельщиков (не восемь с половиной, как в прошлом туре Второй лиги, но тоже очень круто) пару раз выдыхали с разочарованием – мяч пролетал очень близко от ворот!
За плохую реализацию претенденты на медали могли и поплатиться: после корнера от Вакуленко другой игрок, вышедший на замену – Биденко, бил влет – и если бы не реакция вратаря Металлиста 1925, аутсайдеры бы поднесли большую сенсацию. Но, к счастью хозяев, Сидоренко был крепко намерен провести свой шестой «сухой» матч в сезоне. Так что даже погубленный выход один на один от Блажко не стал роковым. Минимальная победа хозяев – максимальная  им польза.
Набрав 37 очков, харьковчане застолбили за собой третье место (что важно, с учетом потери очков Агробизнесом в матче с Альянсом). 38 очков и второе место по итогам 19-го тура у Черноморца. 39 очков у нового лидера – Вереса.
Man of the Match: Юрий Батюшин (Металлист 1925) Забил победный мяч, за что спасибо. Можно укорить погубленным пенальти, но сам и исправился. На старте весенней части сезона – лучший игрок харьковчан, который приносит пользу в каждом матче.
Металлист 1925 (Харьков) — Кристалл (Херсон) – 1:0
Гол: Батюшин, 40
На 40 мин. Батюшин не реализовал пенальти – вратарь
Металлист 1925 (стартовый состав) : Сидоренко, Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня, Кольцов, Савин, Крыськив, Батюшин, В.Дмитренко, Пономар. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пець, И.Коваленко, Цвиренко, Резепов, Голодюк, Ндукве, Холод, Блажко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.
Кристалл (стартовый состав) : Клищук, Лаптев, Максименко, Логинов, Смирнов, Сорокин, О.Дмитренко, Ходаковский, Головкин, Кателин. Запасные: Солдатенко, Плечий, Гогитидзе, Киричук, Биденко, Вакуленко, Клюев, Титиевский. Главный тренер: Вадим Евтушенко.
19:00, Харьков, стадион ОСК «Металлист»
Арбитр: Александр Каленов (Львов)
Игорь Дашков,  Sport Arena glavred