Пора нарушать традиции и начинать выигрывать

Фото Александра Крупиц

В чемпионате Украины по футзалу наступил большой перерыв, связанный с подготовкой и участием сборной страны в чемпионате Европы. Пауза частично будет заполнена участием команд экстра-лиги в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. Первые игры этого этапа состоялись на протяжении минувшей недели.

Центральным матчем, безусловно, была встреча в Киеве, где обладатель кубка и суперкубка прошлого года местный «ХИТ» принимал чемпиона страны херсонский «Продэксим».

Для херсонцев киевляне самый неудобный соперник со всех украинских команд. «Продэксим» ни разу не выигрывал у этой команды в официальных матчах. Не стала исключением и эта встреча. Хотя события в ней развивались довольно интересно. И чаша весов победы могла качнуться в любую сторону.

Что матч будет боевым, показали первые минуты встречи. Гости первыми нанесли опасный удар (Рониньо), и только игрок киевлян выбил мяч с линии своих ворота. А очередная атака «ХИТа» завершилась попаданием мяча в штангу гостей. Херсонцы действовали агрессивнее. Опасно били наши бразильцы Фумаса и Раниньо, но мяч «не шёл» в сетку. Хозяева тоже нанесли пару ударов. Они на 16-той минуте и открыли счёт разыграв аут. Мяч получил Школьный, оказавшийся перед Ципуном, что выскочил к линии штрафной площадки. Киевлянин спокойно перебросил мяч через него в ворота. 0:1.

После этого херсонцы пытались сыграть на контратаках, так как хозяева продолжали давить на их оборону, но это у продэксимовцев почти не получалось. Было много потерь мяча. Особенно этим грешил Фумаса, на которого делалась ставка при атаках. Такое содержание игры не поменялось и после перерыва. Киевляне атаковали более напористо. А на 23-тей минуте после розыгрыша углового Тменов нанёс точный удар в угол наших ворот. 0:2.

Терять подопечным Барозы было нечего. Бразильский коуч ввёл в игру Свиридова и тот почти сразу сократил разрыв в счёте, добив отскочивший мяч после сильного удара Бербенцева. Шла 26-я минута. 1:2.

Казалось, что вот-вот наступит перелом. Тем более наставник «Продэквсима» сделал замену вратарей, выпустив активного в атаке голкипера Савенко. Но через три минуты ошибка херсонцев в атаке и уже они проигрывали 1:3.

Не смотря на это, гости продолжали искать возможности спасти игру. И на 35-той минуте вновь подарили надежду своим боледьщикам. Это Свиридов прорвался по левому флангу и прострелил в сторону ворот. Фумаса вместе с мячом влетел в ворота. 2:3.

За минуту до финальной сирены произошёл инцидент, который мог решить исход встречи. Рониньо совершил ривок к воротам «ХИТа». Но его придержал вернувшийся в команду киевлян Киселёв, который был недавно отчислен из состава херсонцев. Экс-продэксимовец получил красную карточку, а наши — большинство. Херсонцы взяли в осаду ворота хитовцев. Наносили удары. За 50 секунд до финальной сирены, они разыграли угловой. Пас Фумасы и Рониньо спокойно вогнал мяч в ворота хозяев. Ничья 3:3?

Но это был не последний гол в этой игре. К сожалению, он оказался в наши ворота. За 24 секунды до конца матча Савенко не смог отбить мяч, посланный с острого угла Чепорнюком. 3:4.

Поражение с минимальным счётом даёт надежду нашим поклонникам футзала наудачу в ответной игре, что состоится в Херсоне 18 января в спортзале ХВУФК в 14 часов. Но нам нужна только победа.