Херсонщину посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Украине

3 года назад 0

B Xepcoнcкoй oблacтнoй гocудapcтвeннoй aдминиcтpaции ceгoдня cocтoялacь вcтpeчa губернатора области Cepгeя Koзыpя c Чpeзвычaйным и Пoлнoмoчным Пoлoм Швeйцapcкoй Koнфeдepaции в Укpaинe Kлoдoм Bильдoм, прибывшим в нaш peгиoн для участия в пepвoм Мeждунapoднoм инвecтициoннoм фopуме «Южнaя cтpaтeгия paзвития».

Господин Посол отметил, что Швейцария и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины в стремлении к миру и сохранении государственного суверенитета и территориальной целостности:

«Я очень рад быть на Херсонщине и искренне благодарю за приглашение принять участие в Международном инвестиционном форуме. Просмотрев презентационный ролик о вашей область я убедился, инвесторы из Швейцарии будут очень заинтересованы в сотрудничестве. Отдельно хочу остановиться на вопросах безопасности. Сегодня весь мир должен понимать, что безопасность Украины — это безопасность всей Европы».

Особое внимание, как отмечает пресс-служба ХОГА, во время встречи сосредоточили на вопросах децентрализации. Клод Вильд рассказал о ходе реформы в Швейцарии и важности ее завершения в Украине.

В свою очередь председатель облгосадминистрации Сергей Козырь поблагодарил за визит и подробнее рассказал о возможностях сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, сельского хозяйства, орошения:

«Одним из стратегических задач команды облгосадминистрации является создание инновационных технологий ирригации, тем более, что именно в Херсонской области стартовал пилотный проект «Инновационный парк орошения». Ведь аграриям Херсонщины из-за изменений климата надо приспосабливаться к новым вызовам, таких как засухи, маловодье, паводки, и при этом осуществлять мощные меры для развития эффективного орошения».

Во встрече также приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич и советники по экономическим вопросам и безопасности человека Посольства Швейцарии в Украине.