Игорь Колыхаев провел расширенное совещание с директорами коммунальных предприятий Херсона.

3 года назад 0

Сегодня состоялось расширенное совещание по вопросам деятельности жилищно-коммунального хозяйства города, которое с директорами коммунальных предприятий провел городской голова Херсона Игорь Колыхаев.

В совещании приняли участие заместитель городского головы Владимир Пепель, депутаты горсовета, член профильной комиссии по ЖКХ Виктор Сухокобылин и начальник инспекции по благоустройству Елена Мазур.

Руководители предприятий отчитывались о работе: уже выполненной, той что в процессе и запланированной. Городской голова напомнил, что вскоре состоится реструктуризация предприятий, и некоторые коммунальные предприятия объединятся. Например, «Гарантия» и «Парки Херсона», «ХАКС» и «Херсонгорсвет». На объединенные предприятия будет осуществляться жесткий отбор специалистов.

Относительно работы МКП «Херсонводоканал», Игорь Колыхаев поднял несколько важных вопросов, которыми задаются горожане. Качество ликвидации порывов одно из них. Имеется в виду участок, целостность покрытия которого повреждается в результате проведения ремонтных работ на сетях. Городской голова отметил: после проведения ремонтных работ на заасфальтированных участках – целостность покрытия вернуть.

Отдельно подняли тему ремонта дорог: 250 млн грн запланированы для этих целей. Понимаем ли мы, в каком состоянии находятся сети, проложенные под этими дорогами?

«Нельзя сегодня положить новую дорогу, а завтра ее разрыть, потому что надо отремонтировать сети. Так не будет. Сначала ремонтируем сети, уже тогда кладем дороги», – заявил городской голова.

Новации ждут владельцев билбордов с подсветкой – их обяжут установить счетчики электроэнергии, поэтому они будут платить за свет по показаниям счетчика, а не по среднему тарифу, как сейчас. Кроме того, владельцы самовольно установленных конструкций будут оштрафованы, конструкции демонтированы.

Май и июнь были, как для нашего региона, очень влажными. Реки воды после обильных дождей заставляли задуматься о работе ливневых канализаций. На балансе КП в Херсоне 39 км сети ливневых канализаций и 9 дренажных систем. Игорь Колыхаев поинтересовался состоянием этих канализаций и графиком их очистки – инвентаризация была в марте, работают хорошо, но загрязняются мусором, который несет вода, просачиваясь сквозь решетку.

У всех руководителей коммунальных предприятий городской голова спросил, есть ли программа развития предприятия и сектора, за который предприятие отвечает. Если нет – разработать и подать на рассмотрение.

В конце совещания руководителям коммунальных предприятий напомнили: каждый руководитель коммунального предприятия у которого подходит срок окончания контракта, для его продления готовит презентацию выполненных работ на должности руководителя предприятия и планами на следующий срок.

Игорь Колыхаев выразил надежду, что профильные совещания такого плана будут проводиться еженедельно.

Пресс-служба горсовета