Человек — не товар: полиция совместно с общинами Херсонщины будет противодействовать торговле людьми

3 года назад 0

Торговля людьми — одно из самых тяжких преступлений против личности во всем мире. От такого вида преступления может пострадать любое лицо, независимо от пола и возраста. Для Херсонщины, как и в целом для Украины, особо актуальны незаконная трудовая и сексуальная эксплуатация.

Для противодействия этим преступлениям в структуре криминальной полиции Национальной полиции Украины созданы и функционируют подразделения миграционной полиции, к основным задачам которых относится противодействие торговле людьми и нелегальной миграции.

Во время заседания селекторного совещания врио начальника отдела миграционной полиции ГУНП Херсонской области Анатолий Симонов рассказал, что достаточно часто жители области становятся жертвами торговли людьми из-за недостаточной осведомленности.

Поэтому в общественных местах населенных пунктов Херсонщины будет размещена информация о «горячей линии», куда могут обратиться свидетели или жертвы торговли людьми. ЕЕ НОМЕР 116 123. Также на “горячую линию” можно обратиться за советом, чтобы не стать жертвой работорговцев.

Также на Херсонщине будет проведен ряд информационно-просветительских акций для разъяснения жителям области рисков попадания в ситуации торговли людьми, в частности при устройстве на работу за рубежом.

Заместитель председателя облгосадминистрации Николай Якименко отметил, что такие меры необходимы, ведь осведомленность и бдительность общественности значительно уменьшит риск попадания в неволю.

Кроме этого Анатолий Симонов отметил, что не остается без внимания полиции и вопросы выявления и привлечения к ответственности лиц, которые незаконно находятся в Украине и совершают административные и уголовные правонарушения. Для выявления таких лиц будет проведена работа с органами местного самоуправления Херсонщины.

Пресс-служба ОГА