Херсонщина заинтересована в углублении сотрудничества с Республикой Польша

4 года назад 0

Об этом вчера во время украинского-польского бизнес-форума в Одессе заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

Мероприятие состоялось при участии Главы государства Владимира Зеленского в рамках официального визита Президента Республики Польша Анджея Дуды в Украину.

«Херсонщина имеет давние партнерские отношения с регионами Польши. Сейчас же существует большой потенциал для углубления кооперации с польскими коллегами именно в гуманитарной сфере: области культуры, медицины, образовательных программ », — подчеркнул Юрий Гусев.

Кроме того, глава области отметил, что Херсонщина заинтересована в привлечении польских инвестиций и активизации партнерства с польским бизнесом в таких направлениях, как агропромышленный комплекс, развитие транспортной инфраструктуры и промышленности.

Во время своего выступления Президент Украины Владимир Зеленский призвал представителей польского бизнеса активнее инвестировать в экономику Украины и участвовать в процессе приватизации. Он также отметил, что сегодня в Украине работают успешные польские бренды, но возможности сотрудничества с Польшей гораздо шире.

Также во время бизнес форума был подписан Меморандум о намерениях между государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» и Правлением Морского порта АО «Гданьск».

Стоит отметить, что во время украинского-польского бизнес-форума в Одессе чиновники, предприниматели и представители крупных государственных корпораций обеих стран обсудили вопросы сотрудничества в энергетическом и транспортном секторах, а также договорились о реализации совместных инициатив и проектов.

Управление общественных коммуникаций ОГА