Карантин на Херсонщине: какую помощь могут получить предприниматели

3 года назад 0

Коронавирус внес коррективы практически во все сферы жизни людей, прежде всего негативно повлиял на бизнес и оставил без работы часть украинцев, в том числе и на Херсонщине.

Так, с начала карантина на 3 600 человек выросло количество зарегистрированных безработных жителей Херсонской области.

О том, на какую помощь от государства во время карантина могут рассчитывать предприниматели, рассказали первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрим и директор Херсонского областного центра занятости Евгений Ерашов.

«На сегодня цель всех мероприятий на уровне области и на уровне государства – поиск эффективных путей для восстановления экономики в условиях пандемии. В частности, согласно распоряжению председателя облгосадминистрации были отработаны и утверждены антикризисные меры для сохранения сегмента предпринимательства, создания новых рабочих мест», — сообщил Дмитрий Бутрим.

Отметим, что государственную поддержку в случае приостановления своей деятельности из-за карантина могут получить официально зарегистрированные ФОПы, которые платили единый социальный взнос в течение последних шести месяцев до приостановления или сокращения деятельности. Бизнес, который работал «в тени», не сможет воспользоваться помощью от государства.

По словам Евгения Ерашова, в этом году такую выплату получили 5 300 предпринимателей малого и среднего бизнеса на общую сумму 64 млн грн.

Сейчас облгосадминистрация активно работает в сфере развития основных стратегических секторов экономики, улучшение инестиционного климата региона, а также снижение административных барьеров.

Правительством в связи с введением карантина выходного дня восстановлен и расширен ряд программ поддержки бизнеса. В частности, рефинансирование фактически под 0% существующих займов по программе доступных кредитов «5-7-9», предоставление возможности применения механизма признания «карантина выходного дня» форс-мажорным обстоятельством, введение программы портфельных гарантий, компенсация части зарплат рабочих в связи с простоем, введение кредитных каникул и прочее.

Управление общественных коммуникаций ХОГА