Руководство Берислава не выполнило обещание перед областным советом по преодолению экологической проблемы

3 года назад 0

Об этом сообщает «Украинский Юг» со ссылкой на сообщение депутата областного совета Игоря Йосипенка:

– На заседании постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии под руководством председателя Альберта Черепахи нами, депутатами Херсонского областного совета, было рассмотрено 14 вопросов различной направленности, включая и изменения в бюджет.

Одним из вопиющих вопросов стало невыполнение Бериславским городским советом своих обязательств. Получился очень неприятный для всех нас казус. Кстати, несколько месяцев назад я эту ситуацию предвидел. Бериславская городской совет тогда обратилась к нам, чтобы мы выделили около 4 млн грн. на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов.

В связи с тем, что в фонде охраны окружающей природной среды было около 4 млн, мы пояснили, что такую сумму выделить на один город мы не можем.

Тогда найден был компромисс софинансирования 25/75% — один миллион гривен со специального фонда охраны окружающей природной среды, а 3 млн.грн должен был выделить Бериславский городской совет. Мною было предложено временно отложить этот вопрос с рассмотрения, пока комиссии не будут предоставлены подтверждающие документы о софинансировании в размере 3млн.грн., на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов. Только при таких условиях мы согласны были предоставить этот миллион. На следующей комиссии представители Бериславского горсовета пояснили, что по определенным причинам не смогли собрать внеочередную сессию и предусмотреть необходимые три миллиона для софинансирования. Они попросили поверить на слово, что деньги найдут!

С уважением к коллегам определенной политической силы мы пошли навстречу и без соответствующего документа предоставили им вышеупомянутый миллион. Удивлению не было предела, когда во время этого заседания комиссии представители Бериславского горсовета заявили, что выделен 1 млн. гривен областным советом они уже потратили, поэтому работы остановились, теперь им нужно дальнейшее финансирование – 3 млн. гривен. Но средств в нашем экологическом фонде нет, более того мы не могли их потратить только на одну общину из 49!!!!!! Недопустимо было дальше слышать представителя Бериславского городского совета, который перешел даже на личное, обвиняя некоторых моих коллег-депутатов в обещаниях(!)- профинансировать проект в полном объеме. Но речи об этом, конечно же, не шло. Поэтому на будущее-наука: только при наличии документов о софинансировании выделять средства общинам. Потому что понимаем, если дальше этот проект финансировать местная власть не будет, то эти средства потрачены зря, потому что мусор, который развернули на 1 млн. гривен, просто зарастет бурьяном.–