Жилищно-коммунальная комиссия обсудила вопрос присвоения звания «Почетного гражданина Херсона»

3 года назад 0

19 августа постоянная комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, энергосбережения и благоустройства во главе с Юрием Рожковым обсудила проекты решений сессий, которые рассмотрят на следующем пленарном заседании городского совета.

Среди них – о присвоении звания «Почетный гражданин Херсона» выдающимся людям, которые собственным трудом и достижениями прославляют наш город.

По словам секретаря городского совета Галины Луговой, сейчас уже есть 9 кандидатов на получение этого почетного звания. Соответствующие заявления поступили от различных учреждений и организаций.

Поскольку, как отметил председатель комиссии Юрий Рожков, члены комиссии  знакомы не со всеми претендентами на получение звания «Почетный гражданин Херсона» и их достижениями, было принято решение провести на следующей неделе встречу с теми организациями и учреждениями, которые выдвинули своих кандидатов, заслушать их аргументы и ознакомиться с биографиями и заслугами тех, кого они рекомендуют.

Члены комиссии такое предложение поддержали.

К сведению, в городе сейчас насчитывается 47 Почетных граждан. Подробнее о них можно узнать в специальном разделе на официальном сайте Херсонского городского совета.

Также депутаты обсудили изменения в Устав общины. Среди предложений — разрешить молодежи голосовать во время общественных обсуждений и слушаний с 14 лет, но только за вопросы, касающиеся молодежной политики. Во всех остальных случаях право голоса предоставлять с 18 лет.

Один из проектов решений, который должны рассмотреть на сессии 3 сентября, – о введении школьного общественного бюджета. На него каждой школе из бюджета общины планируют выделять 27-30 тысяч гривен в год. За эти средства школьники смогут придумать, написать, просчитать, защитить и реализовать в учебном заведении собственные проекты. Подобные школьные общественные бюджеты уже работают в Киеве, Кропивницкий и еще нескольких городах Украины.