8 признаков того, что организм не получает достаточно воды

3 года назад 0

Вы, наверное, знаете, что наши тела на 60-75% состоят из воды (по разным данным). Жидкость циркулирует по сосудам, наполняет клетки и межклеточное пространство. Хорошо увлажненный организм — залог здоровья и активности. Но, к сожалению, от обезвоживания страдает очень много людей, причем большинство об этом даже не догадывается.

Мы лишаемся воды в течение дня, когда дышим, плачем и потеем. Наше тело выводит воду через мочу и кал. Наряду с жидкостью из организма выводится и определенное количество электролитов. Чтобы поддерживать нормальное функционирование, телу необходимо регулярно восполнять эти потери.

Для этого мы употребляем напитки и продукты питания, в состав которых в значительном объеме входит вода.

Однако потребность в воде очень часто не восполняется так, как нужно, поскольку мы бываем слишком заняты, просто забываем пить, или рядом не оказывается источника чистой питьевой воды, или по каким-то причинам едим мало фруктов и овощей, прочее.

Когда тело теряет больше жидкости, чем вы потребляете, это состояние с медицинской точки зрения называется обезвоживанием.

Произойти оно может по многим причинам: от нарушения процесс авозникновения чувства жажды (у пожилых людей) до высокой температуры, обильной диареи, сильной рвоты и учащенного мочеиспускания (у тех, кто живет с высоким уровнем глюкозы в крови или принимает определенные медикаменты).

В большинстве случаев ваше тело посылает вам предупреждающие сигналы о том, что ему не хватает воды, прежде чем начнут развиваться серьезные проблемы со здоровьем. Что это за предупреждающие знаки?

№1. Головная боль — обезвоживание может вызвать приступ мигрени, особенно если вы предрасположены к этому типу головных болей. Вот почему болезненные ощущения в голове могут уменьшиться после того, как выпьешь стакан простой воды.

№2. Сухость во рту — недостаточное потребление воды может снизить выработку слюны, которая обычно увлажняет ротовую полость. Это вызывает неприятные ощущения во рту и плохой запах.

№3. Изменения в моче — когда вы мало пьете, ваше тело пытается «сэкономить» воду, уменьшая количество мочи. Эта моча становится очень концентрированной, что делает ее более насыщенной по цвету, чем обычно (желтой, оранжевой).

№4. Сонливость — обезвоживание часто вызывает у людей чувство сонливости даже после хорошего сна и отдыха.

№5. Мышечные спазмы — с жидкостью из тела выводятся соли и электролиты. Если эти потери не исправить, может нарушиться электролитный баланс в организме, что иногда вызывает мышечные судороги в конечностях.

№6. Головокружение — вы можете почувствовать головокружение и слабость по многим причинам. Обезвоживание — одна из них.

№7. Сильная усталость — когда тело обезвожено, вы можете почувствовать сильное истощение, даже если не занимались физическим трудом или спортом.

№8. Повышенная частота сердечных сокращений — в запущенных случаях обезвоживание заставляет сердце биться слишком быстро, чтобы компенсировать падение артериального давления, которое происходит из-за сильной потери жидкости.