Чудно пахнут: красота и вред, два в одном.

3 года назад 0

Декабрь — самый темный месяц года и время зимних праздников. Оба обстоятельства, согласитесь, располагают к тому, чтобы зажигать свечи. Мерцающий огонек создает неповторимое ощущение уюта долгими вечерами…

Но задумывались ли вы о том, какие свечи используете и как они могут навредить окружающей среде? Экологи в этом вопросе поспорили бы с романтиками: даже в праздники важно принимать экологически ответственные решения. Что нужно знать?

Парафиновые свечи. Парафин — это нефтепродукт, получаемый из невозобновляемого ресурса, сама добыча которого загрязняет окружающую среду. Это самый распространенный и дешевый материал для изготовления свечей. При горении парафиновые свечи выделяют много твердых частиц и токсичных химикатов, таких как толуол, бензол, а также парниковый газ — диоксид углерода. Кроме того, остатки парафиновых свечей не разлагаются в природе.

Ароматические свечи. Независимо от материала, могут выделять токсины из химических веществ, придающих им аромат. Если вы решили купить такую свечу, не используйте ее как освежитель воздуха на регулярной основе.

Фитиль. Избегайте свечей с металлическим фитилем: в нем может содержаться свинец или цинк, выделяющие вредные газы при горении. Выбирайте текстильный или деревянный фитиль. Желательно подрезать его перед каждым использованием.

Упаковка. Переработке подлежат алюминий (основа для свечей-таблеток), стеклянные контейнеры и емкости. Избегайте продукции, упакованной в пластик.

Какие свечи самые экологичные?

Свечи из пчелиного, соевого, кокосового, абрикосового воска выделяют меньше вредных веществ при горении. Здесь есть нюансы: кокосовые и абрикосовые свечи очень мягкие (не ставьте возле батареи), а пчелиный воск может вызывать аллергию.

Можно сделать свечи своими руками — так вы сможете контролировать ингредиенты и уменьшить количество упаковки. Покупайте материал и сами свечи у местных производителей, это поддержит их в кризис и уменьшит загрязнение от транспортировки свечей на большие расстояния.

В любом случае, не жгите свечи часами. Все они выделяют продукты горения, а при использовании дольше 3 часов сам материал перегревается и деформируется. Парафиновую свечу нежелательно жечь дольше 30 минут, 2-3 раза в неделю. И всегда зажигайте свечи только в хорошо проветриваемом помещении.

Валерия Заружко, Вице-президент по устойчивому развитию Профессиональной ассоциации экологов Украины