Главный санврач область прогнозирует, что новый штамм Omicron может добраться до Херсонщины уже в феврале

2 года назад 0

В феврале 2022 года в Херсонской области может произойти всплеск заболеваемости COVID-19, а именно его разновидности – штамма Omicron.

Об этом на своей странице в соцсети написал главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич.

«Учитывая истерику, нагнетаемую средствами массовой информации по поводу Omicron (B.1.1.529): SARS-CoV-2 считаю возможным изложить некоторые свои соображения по этому поводу. Заранее хочу предупредить, что читать, а тем более отвечать комментаторам не имеющим ни малейшего представления о том что происходит не буду, буду просто блокировать. Ученым обессмертившим своё имя в науке исследованиям влияния высоты стояния солнечных протуберанцев на менструальный цикл бабочки капустницы — рекомендации те же. Перед постом хочу низко поклониться своей alma mater — Крымскому медицинскому университету имени Сергея Ивановича Георгиевского в стенах которого мне была предоставлена честь не только получить образование, но и впервые в 1992 роду вместе с доцентом, к.м.н. Глушковой О.В, ассистентами Тришиным С.В. и Королевым В.А. начать преподавать курс клинической иммунологии. Как мне стало известно, уже 5 месяцев мои посты и выступления мониторит 2 сотрудника эпидемиолога Госпотребнадзора Российской Федерации, один из которых в прошлый вторник потерял работу из-за недостаточного внимания и неправильной интерпретации одного из моих июльских сообщений. Для избегания ненужных жертв — специально для вас на русском.

Итак, что нам известно о Omicron (B.1.1.529): SARS-CoV-2?

Первое — выявлен в Южно-Африканской Республике, судя по распространенности циркулирует на Юге Африки не менее месяца. Штамм значительно более заразен по сравнению даже с пресловутой «Дельтой». По структуре вследствие мутации значительно отличается от всех трёх наиболее известных миру штаммов и именно поэтому распространяется мнение о возможной неэффективности вакцин. Остановимся и задумаемся! Мнение может быть основано только на фактах! Фактов нет, возможно пока нет. Для оценки эффективности имеющихся в нашем распоряжении вакцин должно пройти несколько недель контакта вакцинированных с новым штаммом и только поле этого можно будет делать выводы об эффективности вакцинации причем не только от риска заболеть, но и от тяжелого течения.

Второе — «мы все умрем»! Ерунда полная, ни на чем не основанная, судя по тем сообщениям которые делают клиницисты ЮАР говорить о более тяжелом течении коронавирусной болезни вызванной Omicron (B.1.1.529): SARS-CoV-2 пока тоже не приходится. Пока пациенты в основном в возрасте до 50 лет и практически здоровые исходно, но отслеживать ситуацию для определения вектора реагирования нужно.

Третье — и это очень важно! Учитывая измененную антигенную структуру нового варианта необходимо СРОЧНО удостовериться в способности используемых в Украине ПЦР тест-систем для верификации его хотя бы как SARS-CoV-2!!!!!!!

Четвертое — учитывая то что мы живем во времена авиаперевозок, а также неспособность демократических стран Европы к жестким карантинным ограничениям мы с Вами четко должны понять — чаша сия нас не минует! Сценарий роста 4-ой волны в Украине — вторая половина января 2022 года, начиная с западных областей + Киев. Богоспасаемая Херсонская область — февраль 2022 года.

И пятое — больных будет много, очень много, поэтому приоритет готовить больше коек и кислород. Срочно решить вопрос о бустерной вакцинации медиков — иначе спасать жизни даже очень благополучным задницам будет некому!
C наилучшими пожеланиями неизменно Ваш Юрий Ромаскевич

Да, чуть не забыл пандемия этого ужасного заболевания завершится в июле 2022 года хотя ВОЗ объявит об этом ещё месяца через 2-3 из осторожности, погубит вирус именно его способность к мутациям. Некоторые из которых (и эти данные уже появляются) лишат его возможности к репликации.