Исследование: тест на антитела лучше делать через 2-5 недель после первых симптомов коронавируса.

4 года назад 0

Исследование британской некоммерческой организации Cochrane показало, что тесты на антитела лучше делать через 2-5 недель после заражения коронавирусом. Если сделать их раньше или позже этого срока, они могут показать неправильный результат.

Этот вывод подкреплен обзором, где тщательно исследована точность тестов на антитела. Исследователи Cochrane из университетов всего мира изучили 11 тыс. публикаций о COVID-19, которые были доступны в конце апреля, чтобы найти исследования, в которых сообщалось о результатах тестов на антитела в группах людей, у которых был подтвержденный диагноз. В общей сложности они нашли 54 соответствующих исследования, в которых сообщалось о результатах испытаний почти на 16 тыс. образцов. Большинство исследований провели в Китае у людей, которые были госпитализированы и, вероятно, имели тяжелое заболевание.

Исследователи обнаружили, что чувствительность теста на антитела связана с тем, когда он проводится. Тесты на антитела через 8-14 дней после появления симптомов правильно выявили их только у 70% людей, у которых был COVID-19. Однако, когда исследователи проводили тесты в период 15-35 дней после начала заболевания, антитела выявили у более 90% пациентов. У исследователей было слишком мало данных, чтобы оценить чувствительность тестов, которые делали через 35 дней после заражения коронавирусом.

«Мы проанализировали все доступные данные со всего мира, обнаружив четкие закономерности, говорящие нам о том, что при использовании этих тестов время играет жизненно важную роль. Если сделать тест невовремя, он может не сработать. Поэтому мы не знаем, насколько точно работают тесты у людей, когда их провели слишком рано или слишком поздно», — объяснили исследователи.

Источник: Hightech.fm