Кардиологический диспансер не готов принимать больных коронавирусом

3 года назад 0

К медицинским учреждениям третьей волны приема больных с коронавирусом в Херсоне отнесен кардиологический диспансер. Готово ли учреждение к этой работе, рассказал главный врач кардиодиспансера Олег Мазуряк.

По его словам, диспансер не имеет узкопрофильных специалистов по лечению инфекционных болезней, заболеваний органов дыхания. Также в медучреждении не созданы соответствующие условия. В частности, не обеспечены кислородом койки, которые могут быть отданы для лечения больных коронавирусом. Также нет возможности технически разделить перемещение больных COVID-19 и остальных пациентов (одна лестница, один лифт). Как только появилась информация о включении кардиодиспансера в число профильных по коронавирусу, администрация диспансера составила перечень необходимых работ и оборудования, который направила в областную администрацию.

Однако оттуда пришел ответ, что выделить диспансеру средства на решение вопросов (230 тыс. гривен) не могут, поскольку медучреждение не принимает больных коронавирусом.