С апреля 2022 года антибиотики будут отпускать только при наличии у пациента е-рецепта — Ляшко

2 года назад 0

Начиная с апреля 2022 года все зарегистрированные в Украине антибиотики будут отпускать в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Об этом во время брифинга рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Сегодня устойчивость к противомикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз для общественного здоровья. Эта угроза стоит рядом с антивакцинальними настроениями, которые в тандеме сводят на нет немало достижений медицинской науки. Именно поэтому, мы запускаем электронный рецепт, как один из механизмов решения проблемы неконтролируемого и нецелевого использования препаратов», – подчеркнул министр.

По его словам, вскоре все антибактериальные препараты будут назначаться исключительно врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт. Следует подчеркнуть, что в электронном рецепте будет указываться действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка.

Пациент сможет погасить е-рецепт в аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения, выбрав любое из имеющихся лекарственных средств, содержащее действующее вещество, указанное в рецепте.

Электронный рецепт можно будет получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения.

Подобное условие действует и для аптек и медицинских учреждений — необходимо быть зарегистрированным в электронной системе охраны здоровья всем работникам, которые будут привлечены к назначения и отпуска лекарств по э-рецепту.

Украинцы тут же отреагировали на инициативу власти, просят Зеленского отменить закон о покупке антибиотиков по е-рецепту.

Соответствующая петиция появилась на сайте президента.

Автор петиции утверждает: «В последнее время в поликлинике образовался полный коллапс. После введения врачей семейной практики и электронных направление, мы не имеем возможности вовремя посетить врача и сдать анализы.
Для того чтобы записаться на анализы и к врачам, нам нужно записываться к семейному врачу. Электронная очередь к семейному врачу расписная на неделю, то есть простой человек не может просто и быстро прийти к врачу или профильному специалисту. Поэтому в большинстве случаев требуется больше недели ! чтобы получить направление, сначала к семейному врачу по электронной очереди, далее дождаться приема, пойти на прием , получить направление на анализы и получить направление к профильному специалисту.

Следовательно при сильных болях в горле нужно больше недели чтобы попасть к лору».

«Большинство людей при средней заработной плате не имеют возможности консультироваться в клиниках, поскольку сумма за консультации с анализами начинаются от 1000 грн. Раньше медицинская система без семейной практики выглядела гораздо лучше«.

Петиция зарегистрирована 28 января 2022 года. На сегодняшний день ее подписало 316 человек.