Скорость распространения COVID-19 на Херсонщине продолжает расти. Пик волны будет 9-12 февраля — Ромаскевич

2 года назад 0

На прошлой неделе число инфицированных перешагнуло отметку в 1000 человек за сутки, достигнув 44 тысяч человек в Украине.

По мнению главного санврача Херсонской области Юрия Ромаскевича,нас ожидает тяжелая неделя.

По подсчетам Ромаскевича, «пик для этой волны будет 9-12 февраля, когда число зараженных перешагнет отметку 1500 человек в сутки, по всей Украине будет свыше 50000 тысяч зараженных«.

Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению специалиста, «является доминирование высокозаразного COVID-19 «Омикрон», который практически полностью искоренил другие штаммы, поэтому, согласно данным последовательности, его доля почти 100% среди всех проб«.

И хотя, по словам главного санврача Херсонщины, ситуация с госпитализациями не критичная в отличие от 2-й и 3-й волн, прохождение этой волны было крайне сложно из-за большого количества заболевших среди медицинских работников.

«Это, безусловно, ограничивает возможность оказания медицинской помощи амбулаторным пациентам в первую очередь. С 14 февраля ожидаем стабилизацию и постепенное сокращение количества инфицированных, хотя число госпитализированных увеличится до 21 февраля«, — пишет Ромаскевич.