Тяжелые пациенты умирают дома, так как клиники отказываются их лечить: Тодуров о медицине в Украине

3 года назад 0

На сегодняшний день украинские клиники отказываются принимать тяжелобольных, отдавая предпочтение лишь «рентабельным пациентам, за которыми идут деньги».

Об этом в эфире программы «Хард з Влащенко» заявил ведущий кардиохирург Украины, директор Института сердца Борис Тодуров, передает УНН.

Тодуров отметил, что медицинская реформа в Украине предусматривает принцип «деньги идут за пациентом». Именно это привело к тому, что клиники перестали принимать тяжелых больных, которые, в итоге, умирают в своих домах.

«Сам факт того, что „деньги идут за пациентом“, красиво звучит. На практике это выглядит так: мы будем лечить только тех, за кем пришли деньги. Сегодня в клиниках просто перестали принимать тяжелых больных. Сегодня все больницы лечат рентабельных больных. Холецистит рентабельный — мы его берем, перитонит не рентабельно — мы его не берем. Тяжелые пациенты умирают дома«, — подчеркнул Тодуров.

УНН напомнил, что в Украине уровень смертности вырос на 25%. Отмечалось, что больше всего украинцы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте коронавирус. Третьей основной причиной смертности среди украинцев стали злокачественные образования.